LadyVu.com

Елка из ткани своими руками

Существует отличная альтернатива живой новогодней елке. Можно украсить дом искусственным деревом или несколькими маленькими елочками, сделанными в различных рукодельных техниках. Как пример, можно своими руками сшить елку из ткани. На эту тему мы подготовили для вас небольшой мастер-класс.

Мастерим новогоднюю елку из ткани

  1. Подготовьте ткань для елки. Хорошо, если она будет разноцветная, с тематическими новогодними узорами, или просто различных ярких оттенков. Не обязательно делать елочку зеленой — творчество позволяет нам уйти от стандартов!
  2. Елка из ткани своими руками1
  3. Теперь сделаем бумажную выкройку для будущей елки из ткани. Вырежьте из бумаги прямоугольник размером 15х22 см. Эти цифры даны для примера — ориентируясь на них, легче будет понять пропорции деталей и масштаб готового изделия. Размер выкройки может быть и другим, больше или меньше. Итак, сложите получившийся прямоугольник пополам и проверите диагональную линию вдоль длинной стороны. Обрежьте по ней бумагу и разверните лист. У вас должен получиться равносторонний треугольник — готовая выкройка.
  4. Елка из ткани своими руками2
  5. Сложите два одинаковых по размеру отреза ткани лицевой стороной друг к другу, а сверху — вашу выкройку. Для удобства, чтобы детали не смещались друг относительно друга, можно использовать булавки. Вырежьте по шаблону две детали елочки, добавив припуск на дно 1 см.
  6. Сшейте обе детали вместе с изнаночной стороны вручную или на швейной машине. Затем выверните изделие. Чтобы вывернуть верхушку, используйте обратную сторону карандаша.
  7. Елка из ткани своими руками3
  8. Наполните текстильную елку наполнителем — синтепоном. Чтобы она была более устойчива, в основание положите утяжелители (к примеру, несколько камешков). Затем из плотного картона вырежьте круг и поместите его в основании дерева. Края (припуски) загните вовнутрь, чтобы они не торчали.
  9. Елка из ткани своими руками4
  10. Теперь пришейте дно из фетра. Оно должно быть чуть больше по размеру, чем картонный кружок. Аккуратные стежки на текстильных изделиях, выполненных своими руками, смотрятся очень эффектно.
  11. Елка из ткани своими руками5
  12. Украсить елку из ткани, сшитую своими руками, можно крупными пуговицами в тон ткани. Также можно использовать блестки, стразы, новогоднюю мишуру или любые другие предметы декора на ваш вкус.
  13. Елка из ткани своими руками6
  14. Теперь на очереди главный атрибут новогодней красавицы — пятиконечная звезда! Сначала сделайте выкройку из бумаги, вписав звезду в квадрат 5х5 см. Затем вырежьте из фетра две одинаковых детали.
  15. Елка из ткани своими руками7
  16. Сшейте их вручную обметочным швом, но не до конца. Используйте контрастную нить.
  17. Елка из ткани своими руками8
  18. Когда останется обшить последний лучик звезды, поместите вершину конуса вовнутрь звезды и обшейте.
Елка из ткани своими руками9

Изготовить новогодние елочки можно и другими необычными способами.

Видео: Своими руками елка из ткани - декорация на Новый год.

Видео: Новогодняя елка из ткани (handmade)

Видео: Идеи - новогодние ёлки и елочки своими руками

Видео: Елка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Елка из ткани своими руками