LadyVu.com

Венчание в церкви: правила

Венчание в церкви правила

Сегодня немногие пары решаются обвенчаться. Причин тому много, и одной из главных служит трепет перед таинством, ведь венчание имеет, прежде всего, духовное значение. А потому, что венчание процедура не такая частая, не все знают какие правила ее проведения в церкви, что нужно для венчания и как оно проходит. Пробелы в знаниях нужно восполнять, а потому разбираемся с основными правилами венчания в церкви вместе.

Когда венчание невозможно?

Существуют правила, при невыполнении которых, венчание в церкви не состоится:

  1. Не допускается вступление в брак более 3 раз.
  2. Люди, состоящие в близкой степени родства (до 4 ступени) не могут вступать в брак. При духовном родстве – кум и кума, крестный родитель и крестник, венчание тоже не допускается.
  3. Венчание невозможно, если невеста или жених объявляют себя атеистами и собираются венчаться по посторонним мотивам.
  4. Не будут венчать пару, если один из них не крещен и не хочет креститься перед венчанием или исповедует другую веру.
  5. Если один из будущих супругов состоит в браке (гражданском или церковном). Гражданский нужно расторгнуть, а при церковном браке необходимо испросить разрешения у архиерея на расторжение и заключение нового.
  6. Венчание производится после государственной регистрации брака.

Что нужно для венчания в церкви?

Во время подготовки к венчанию нужно не забыть про следующие вещи:

  1. Платье для венчания должно быть скромным – без глубокого декольте и разрезов, руки и ноги закрыты. Также по традиции у венчального платья должен быть шлейф, считается, чем длиннее шлейф, тем счастливее будет супружеская жизнь. Ну и конечно, наряд невесты должен быть дополнен фатой.
  2. Обручальные кольца, которые нужно заранее отдать освятить священнику. Раньше кольца для венчания были разными – золотое (солнце) у мужа и серебряное (луна) у жены. Сейчас уже этой традиции не придерживаются.
  3. Для молодоженов обязательны нательные крестики.
  4. Потребуется полотенце или кусок белого полотна, на котором будут стоять молодожены.
  5. Так как обряд венчания занимает длительное время, то стоит позаботиться об удобной обуви.
  6. Во время венчания невеста и жених держат иконы, их нужно предварительно освятить.

Что нужно сделать перед венчанием?

Наверняка, многих волнует вопрос, как подготовиться к венчанию, ведь важна не только чистота одеяния. Сегодня от венчающихся целомудрия уже не требуют, но перед таинством от некоторых вещей следует воздержаться. Так в день венчания, начиная с полуночи следует воздержаться от половых контактов, приема пищи, алкоголя и курения. В храме молодые исповедуются и причащаются, после чего переодеваются в венчальные одежды.

Как проходит обряд венчания?

Полностью описать обряд венчания, конечно, невозможно, да и не нужно – всю красоту и святость обряда можно понять, только пройдя это таинство. Но некоторые моменты все же оговорить стоит. Например, важно знать, сколько длится венчание. Время проведения обряда не менее 40 минут. Обусловлено это тем, что сейчас проводится и обручение, и венчание вместе, тогда как раньше эти обряды проводились в разное время. как проходит обряд венчанияПоэтому нужно подумать не только о комфортной обуви, но и о выносливых и высоких шаферах – им предстоит держать венцы над головами венчающихся.

Первым следует обряд обручения, в его начале священник выдает молодым свечи, поэтому невесте нужно будет или не брать свой букет в церковь или отдать его на время кому-либо из присутствующих. После обручения будущие супруги проходят в центр храма, где происходит таинство венчания. Далее следует чтение молитв, возложение венков на головы молодых. В зал выносят чашу с вином, которая символизирует все беды и радости семейной жизни, вино отпивают трижды маленькими глотками. Завершает обряд венчания проход супругов вокруг аналоя и чтение священником назидания.

Видео: Таинство венчания в церкви - советы венчающимся

Видео: Для тех кто никогда не был на венчании - Венчание в церкви - как это происходит!

Видео: Сущность обряда венчания

Видео: Венчание. Пошаговая инструкция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венчание в церкви: правила