LadyVu.com

Семейные праздники

семейные праздники

Наверное, никто не будет спорить, что семейные праздники сближают людей лучше любого другого мероприятия. К примеру, многие считают Новый год домашним торжеством, предпочитая его встречать его с ближайшими родственниками. А какие еще бывают семейные праздники?

Виды семейных праздников

  1. Заглянув в календарь, можно обнаружить немало таких дат. Правда, отмечены они там, как государственные, но никто вам не мешает их отмечать с родными людьми. Новый год – семейный праздник, так считают многие. В других же семьях привыкли к встречам на 1 и 9 мая, семейным ужинам на 8 марта и 23 февраля.
  2. Следующая большая группа – это семейно-бытовые праздники. Сюда можно отнести дни рождения, детские семейные праздники (утренники, 1 сентября).
  3. У многих людей есть список семейных праздников традиционных именно для их близких. В каких-то семьях принято праздновать день свадьбы прадеда и прабабки, кто-то празднует день матери (отца, бабушки, дедушки), находя эти дни в календарях различных стран.
  4. В религиозных семьях обязательно устраивают семейные православные праздники. Это всем известные Рождество, Пасха, Спас (медовый, яблочный) и другие. Для семьи, придерживающейся здорового образа жизни, предпочитающей активный отдых, традиционным станет спортивный семейный праздник.

Как устроить семейный праздник?

Организация семейных праздников дело хлопотное и во многом зависит от типа праздника и традиций, сложившихся в семье. Но есть моменты, которые будут общими для любого праздничного мероприятия.

  1. Сначала нужно решить какой характер будет носить ваше торжество, можно даже составить краткое описание семейного праздника, чтобы не упустить при подготовке ни одной мелочи.
  2. Теперь стоит подумать об угощении. Его выбор зависит от многих факторов – на природе сложный изысканные блюда будут не к месту, а на день рождения отделаться простым салатом не выйдет. То, что будете готовить должно нравиться всем членам семьи, а если таких блюд нет, то предусмотрите, чтобы каждый нашел на столе любимую еду. Неплохо заранее обсудить с домашними, что будет на праздничном столе и составить меню с учетом высказанных пожеланий. Если хочется приготовить что-то новое, то разрешение на эксперимент тоже лучше спросить у близких, возможно, услышав ингредиенты, половина семьи в обморок попадает. Не забудьте о фруктах – с собственной дачи или из магазина неважно, главное, чтобы они были. Что касается сладкого, то тут тоже можно обойтись покупными пирожными или тортом, но гораздо лучше, если это будет собственноручно испеченное лакомство. А если рецепт пирога или плюшек передается из поколение в поколение – вообще замечательно.
  3. Напитки тоже важная часть семейного торжества. Любителям крепкого алкоголя стоит ограничить его потребление, потому что семейный праздник – это способ укрепить родственные связи, понять, что ты не один, его целью не стоит потребление алкоголя на время. Если за столом будут дети, то крепкие спиртные напитки лучше заменить вином, а для маленьких участников праздника предложить соки, коктейли, компот. У многих существует традиция заканчивать застолье чаепитием. Поэтому семейный спортивный праздникпозаботьтесь о свежей заварке (желательно несколько видов чая), если в семье имеются чаеманы, то этот этап лучше доверить им.
  4. Важной частью любого праздника являются развлечения. Их выбор будет зависеть от типа торжества. На спортивном семейном празднике успехом будут пользоваться эстафеты, вопросы и загадки про спорт, различные спортивные конкурсы, активные игры на свежем воздухе. На празднике другого формата можно предложить всем вместе поиграть в настольную игру, поучаствовать в конкурсах. Если в семье есть маленькие артисты, то стоит устроить для них мини-концерт. Пусть дети подготовят какой-то номер и покажут его на празднике.

Видео: Журналистский репортаж "Семейные праздники"

Видео: США. Дом над бездной, релакс, семейные праздники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семейные праздники