LadyVu.com

Как развестись с мужем?

Как развестись с мужем

В нашем лексиконе достаточно прочно засело слово «развод», поскольку статистика сообщает нам о том, что практически каждый третий брак заканчивается именно таким образом. Чтобы развестись в былые времена, необходимы были очень серьезные причины, к примеру, измена супруга, обязательно подтвержденная фактами или желание жены либо мужа уйти в монастырь.

В наше же время для решения вопроса – как развестись с мужем или женой, достаточно, порой, только желания одного из супругов. За этот период времени отношение к разводам стало намного проще, но в, то, же самое время далеко не все семейные пары могут развестись правильно, то есть не навредить своим собственным детям и на всю оставшуюся жизнь не остаться заядлыми врагами.

В большинстве случаев инициаторами разводов становятся именно жены, а вот желающих развестись мужчин насчитывается гораздо меньше. В основном люди решаются на развод, тогда, когда к ним приходит понимание того, что их брак обречен, и супруги жить вместе больше не могут. Не так просто даётся развод, если имеется совместный ребенок, поскольку детям бывает очень сложно принять расставание родителей. Для этого случая процедура развода получается более хлопотной и длительной, да и с психологической стороны развод воспринимается намного тяжелее. Поэтому необходимо позаботится о своем ребенке и не вовлекать его в бракоразводный процесс, поскольку это может привести к тяжёлым психическим проблемам у вашего чада. И ни при каких обстоятельствах не запрещайте ребенку видится с мамой или папой после развода.

Как правильно развестись с мужем?

А для того чтобы ответить на вопрос – как правильно развестись с мужем, необходимо прислушаться к некоторым советам из практики людей, переживших развод:

  1. Перед тем, как развестись с мужем, необходимо хладнокровно проанализировать сложившуюся ситуацию. И решиться на развод стоит только в том случае, если вы не видите другого выхода из этой проблемы. Если вы все-таки приняли решение «Я развожусь с мужем!», с самого начала постарайтесь перевести развод в юридическую и деловую плоскости. Нет никакой надобности, опускаться до взаимных унижений и обвинений.
  2. Даже если все ваши друзья, родственники и коллеги убеждают вас, что во всем виноват ваш муж, не стоит идти у них на поводу, и не пытайтесь отомстить супругу. Чем хладнокровнее и уверенней вы подойдете к разводному процессу, тем больше у вас появится шансов сохранить приличные отношения после развода.
  3. Если жена не знает где развестись с мужем, а точнее куда обратится, чтоб оформили развод, не стоит огорчаться, просто необходимо найти местное управление ЗАГСа и половина проблемы можно сказать, уже решена.
  4. Тем не менее, расторгнуть брак в местном ЗАГСе можно только в том случае, если развод имеет обоюдное решение супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей. В такой ситуации решение проблемы, как быстро развестись с мужем, заключается в одном – обращение в ЗАГС и подача заявления о расторжении брака. В основном паре на примирение дают месяц, и если за этот период супруги не поменяют своего решения – брак официально считаеся расторгнутым и им будет выдано в подтверждение свидетельство о разводе.
  5. В органах ЗАГСа также можно развестись и без согласия мужа, но только в том случае, если супруг был признан пропавшим без вести или недееспособным, либо отбывает срок в местах лишения свободы, не менее 3-х лет.
  6. Если муж, либо жена не согласны на развод, либо если у них имеются общие дети, которые до развода не достигли совершеннолетия, брак придется расторгать в судебном порядке. Как правильно развестись с мужемПодавать в судебные органы появиться необходимость ещё и тогда, когда существует имущественный спор между супругами, поскольку такие вопросы о разделе имущества решаются исключительно в судебном порядке. В течение бракоразводного судебного процесса суд обязательно учитывает интересы, как несовершеннолетних детей, так и каждого из супругов. Например, если необходимо развестись с мужем алкоголиком, то преимущества будут на стороне его жены и детей.
  7. Помните, для того, чтобы правильно развестись с мужем, необходимо вовремя обратится за помощью к квалифицированному юристу. Именно благодаря этому можно будет избежать многих недоразумений и проблем.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развестись с мужем?