LadyVu.com

Бокалы на свадьбу

Бокалы на свадьбу

Среди свадебных аксессуаров особое место занимают бокалы жениха и невесты, причем традиционно готовят бокалы для разбивания после росписи и для свадебного застолья. Разбивание бокалов на свадьбе является неотъемлемой частью праздника, следовательно, и бокалы для этого памятного момента должны быть необычными. Для банкета также нужно постараться, ведь бокалы в руках новобрачных должны быть достойным дополнением свадебных нарядов и украшений.

Оформление и украшение бокалов на свадьбу не обязательно заказывать в салонах, потратив немного времени и сил можно сделать этот свадебный аксессуар своими руками. Следующие советы свадебных организаторов помогут разобраться, как оформить бокалы на свадьбу и на что следует обращать внимание при выборе бокалов для банкета и для разбивания.

Бокалы для разбивания после росписи

Бить бокалы на свадьбе – традиция, корни которой уходят глубоко в прошлое. Причем этот обычай в различных вариациях встречается у многих народов, но суть его остается одна – бокалы бьют на счастье. Издавна считалось, что звон разбитого стекла отгоняет злых духов и приносит в дом счастье. Хрустальные бокалы на свадьбу подходят больше всего, так как по древним верованиям звон хрусталя обладает особенными магическими свойствами. Традиционно, битье бокалов на свадьбе происходит после того, как жениха и невесту объявляют мужем и женой. Осколки бокалов символизируют годы счастливой семейной жизни – чем больше осколков, тем больше лет пара проживет в радости. Если же бокал на свадьбе не разбился отчаиваться не стоит. У некоторых народов в таких ситуациях на помощь приходил свидетель, который ногой разбивал оставшуюся целой посуду, после чего подсчитывались осколки и веселье продолжалось. Кстати, разбить бокалы на свадьбе можно в любой подходящий момент, а не только после росписи, но следуя традиции, разбивать нужно именно те бокалы, из которых новоиспеченные супруги сделали свой первый глоток шампанского. В таком случае можно продумать, как украсить бокалы на свадьбу так, чтобы украшение не помешало им разбиться и в то же время, чтобы сам ритуал выглядел более торжественно. Выбирая бокалы для этого обычая, стоит отдать предпочтение наиболее хрупкой посуде, чтобы получилось как можно больше осколков. Это и по поверьям хороший знак и для видеозаписи и фотосъемки будет еще один красивый кадр.

Бокалы для свадебного банкета

А вот бокалы для банкета должны быть не только красивыми, но и прочными, так как по традиции они хранятся в семье всю жизнь, и каждая последующая годовщина свадьбы не обойдется без их участия. Современные свадебные салоны предлагают широкий ассортимент на любой вкус. Особой популярностью пользуются железные бокалы, сочетающие в себе прочность и изящество. Так же можно заказать гравировку, украшение или роспись бокалов на свадьбу по собственному эскизу. А если хочется, чтобы эта деталь праздника была совершенно неповторимой и индивидуальной, то следует подумать, как сделать бокалы на свадьбу своими руками. Выбирая стилистику и технику оформления нужно следить, чтобы бокалы гармонично сочетались с платьем невесты и костюмом жениха. Украшение бокалов на свадьбу также должно сочетаться с другими деталями и аксессуарами, особенно если свадьба тематическая. Как правило, для оформления используют цветы, кружева, стразы, бисер, жемчужные бусины, золотые или серебряные ленты. Приклеивать украшения лучше специальным пистолетом, так как другие варианты крепления могут оставить отпечатки или испортить сами украшения. Для надежности лучше испытать клей на стеклянной бутылке или банке, чтобы убедиться, что он не оставляет следов, не растекается и прочно приклеивает украшения. Роспись бокалов на свадьбуПри использовании кружевных узоров нужно брать материал с запасом, чтобы при необходимости была возможность заменить испорченную деталь, так как, вырезая нужные узоры можно случайно задеть нити и распустить рисунок.

Украшение бокалов на свадьбу цветами более простой вариант, но нужно хорошо продумать крепление, чтобы во время торжества не пришлось постоянно поправлять или чинить украшение. Такое украшение, конечно же, не сохраниться до золотой свадьбы, но, тем не менее, этот вариант достаточно распространен, особенно если основным элементом свадебного декора являются цветы.

Роспись бокалов на свадьбу считается более надежным вариантом оформления, но для качественного результата потребуются определенные знания и опыт. Зато такие бокалы будут абсолютно эксклюзивными и прослужат долгие годы.

Оформление бокалов на свадьбу может быть самым разнообразным и строгих правил или ограничений здесь не существует. А чем оригинальнее будет каждая деталь, тем интереснее и необычнее будет праздник.

Видео: О любимых! Бокалы на свадьбу 14 11 13

Видео: Декор свадебных бокалов. Wedding glasses

Видео: Бокалы на свадьбу.

Видео: Как сделать кружевные бокалы своими руками? Вытворяшки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бокалы на свадьбу