LadyVu.com

Зимостойкие кустарники, цветущие все лето

зимостойкие кустарники цветущие все лето

Морозостойкие цветущие кустарники привлекают внимание многих садоводов. Комбинируя при посадке несколько видов таких кустарников, можно получить очень эффектную садовую композицию, которая цветет с ранней весны до поздней осени.

ТОП самых популярных цветущих кустарников

Наиболее популярными цветущими кустарниками для сада являются:

  1. Спирея. Это растение может порадовать вас разнообразием своих видов и сортов, которых насчитывается более чем 90. Спирея очень неприхотлива в уходе за ней и в то же время очень эффектно смотрится. Во время цветения она покрыта многочисленными белыми мелкими цветками. Под их тяжестью ветки склоняются к земле и принимают необычную каскадную форму. Спирея цветет весной или летом в зависимости от сорта. Таким образом, посадив разные сорта, наслаждаться цветением можно с мая по октябрь. Для посадки кустарника необходимо выбрать солнечное место. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Для того, чтобы сохранить красивую форму растения, его необходимо правильно обрезать. Обрезка заключается в удалении старых побегов, чтобы кустарник омолаживался.
  2. Также к наиболее востребованным зимостойким цветущим кустарникам относится жасмин или чубушник, который цветет в период с мая по июль в зависимости от сорта. Сорт чубушника «Гордона» цветет второй раз осенью. Жасмин имеет ряд достоинств. Он неприхотлив, каждый год очень обильно цветет и отличается морозоустойчивостью. Место для посадки растения можно выбрать как солнечное, так и в полутени. Однако на солнце происходит гораздо более обильное цветение. Кустарник предпочитает плодородную и хорошо увлажненную почву. Чубушник после цветения нужно регулярно обрезать: удалять старые ветки и прореживать. Это способствует появлению новых соцветий.
  3. Сирень. У некоторых садоводов возникают сомнения по поводу того, что сирень относится к морозостойким кустарникам. Однако существуют сорта, которые способны выдержать суровый зимний климат – это «Поль Тирион», «Кондорсе» и «Алиса Хардинг». Для большей надежности кустарник можно укрыть на зиму.
  4. Будлея. Кустарник привлекает своим длительным периодом цветения. Наслаждаться ее красивыми соцветиями можно с июля по октябрь. Несмотря на то, что это теплолюбивое растение, оно способно выдержать морозную зиму. Отдельные сорта будлеи по разному переносят зимний период. Наиболее морозостойкой является будлея Давида. Но существуют сорта будлеи, для которых перемерзание может быть губительно. Например, если вымерзает наземная часть будлеи очереднолистной, ее цветение исключено. Если же перемерзают корни, растение погибает.Поэтому на зиму кустарник нужно надлежащим образом укрыть. Для этого сооружают специальный каркас из металла или дерева. Каркас обтягивают полиэтиленом или специальным материалом, чтобы исключить проникновение воды. Под укрытие помещают утепляющий слой: листья, еловый лапник, солому.
  5. Гортензия. Это растение выдерживает самые холодные зимы. Для того, чтобы наслаждаться видом ее крупных соцветий, необходимо проводить обрезку кустарника два раза в год: осенью, когда заканчивается период цветения, и весной.
  6. Олеандр. цветущие кустарники для садаОтносится к морозостойким цветущим кустарникам. Отличается простотой в уходе, но имеет существенный недостаток – это растение относится к ядовитым. Поскольку ядовитыми у него являются все части, вариантом расположения в саду может быть его размещение в центре клумбы.
  7. Рододендрон. Растение цветет в середине лета. Особой морозоустойчивостью отличаются сорта «Мандарин Лайтс» и «Лимон Лайтс».

Таким образом, вы можете применить в ландшафтном дизайне зимостойкие кустарники, цветущие все лето, и с их помощью украсить свой сад.

Видео: Кустарники для сада. Зимостойкие виды и сорта. Сайт "Садовый мир"

Видео: Летние цветы.Цветы, цветущие все лето.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимостойкие кустарники, цветущие все лето