LadyVu.com

Земляной орех — выращивание

Земляной орех выращивание

Арахис, или земляной орех, как его называют в народе — это масличная культура. Название свое он получил из-за того, что растет не на дереве, как другие орехи, а в земле. Земляной орех, травянистое однолетнее растение, принадлежащее к семейству бобовых, бывает кустовой формы и стелющейся. Мелкие ярко-желтые цветки ореха располагаются над землей, а вот плоды созревают в почве.

Как посадить земляной орех?

Для выращивания земляного ореха—арахиса лучше всего подойдут черноземные, хорошо дренированные почвы. К тому же следует помнить, что это светолюбивое растение. Размножается арахис крупными семенами, щуплые и мелкие для этого не подходят. Земляной орех — это теплолюбивое растение, поэтому высевают семена его, когда почва прогреется до 15°С. В районах с более прохладным летом выращивать земляной орех лучше из рассады.

Посадка земляного ореха происходит весной. Для этого надо вырыть в земле лунки на глубину 5 см, положить в каждую по три семени арахиса и, присыпав землей, полить.

Уход за земляным орехом заключается в рыхлении, прополке сорняков, поливе. С начала цветения и до образования плодов арахис очень требователен к поливу. В его отсутствие растение может прекратить цвести и плодоносить. Однако переувлажнять почву, где растет земляной орех, ни в коем случае нельзя. После того, как арахис начнет поспевать, полив вообще следует прекратить. В тот период, когда завязь кустового арахиса начинает ложиться на землю, растение надо окучить. Посадка земляного орехаА если листья его начинают желтеть, значит, пора собирать урожай.

Любителей арахиса интересует вопрос: какую пользу и вред приносит земляной орех? Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, орех этот, несомненно, очень полезен. Кроме этого, рекомендуют его, как источник фолиевой кислоты, железа, калия при многих заболеваниях. Однако во всем нужно знать меру: поедая арахис в неограниченном количестве, можно «заработать» аллергию.

Посадив на дачном участке земляной орех, вы обеспечите себя полезным и вкусным продуктом.

Видео: Как в домашних условиях вырастить Арахис

Видео: Выращивание грецкого ореха в фермерском хозяйстве "Деметра-2010"

Видео: Окучивание опылившегося арахиса (Выращивание арахиса Часть-5 .

Видео: Выращивание арахиса.Часть 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляной орех — выращивание