LadyVu.com

Земляника садовая: сорта

земляника садовая сорта

Прибыла земляника к нашим берегам только во второй половине 17 века из Америки. Первым сортом, который довелось попробовать нашим соотечественникам, стала «Виктория». В переводе название этого сорта садовой земляники означает «победа». Ягоды достаточно крупные и имеют очень характерный сильный запах. Растение отлично приспосабливается и дает обильный урожай при правильном уходе. Согласно истории, первые сорта земляники произошли как раз от Виктории. При скрещивании виргинской и чилийской видов земляник садоводы получили сорта крупноплодовой культуры.

Лучшие сорта земляники садовой

На сегодняшний день существует множество различных сортов популярной ягоды. Каждый имеет своих почитателей, свои преимущества и недостатки. Предлагаем рассмотреть лучшие сорта земляники садовой, которые наиболее часто выращивают на дачных участках.Земляника садовая Максим или Гигантелла. Если ухаживать за этим сортом по всем правилам, обильный урожай обеспечен. Эти ягоды достаточно требовательны к влажности почвы, если воды не хватает, то ягоды будут мелкими. У этого сорта очень выраженные признаки: кусты очень мощные и густые, их диаметр около 50 см, а высота достигает 35-50 см. Листочки матовые и достаточно светлые, поверхность у них немного гофрирована. Корневая система заметно крупнее, чем у остальных сортов, а сами корни очень толстые. Характерным признаком является завязь первых ягод – она трехгранная. Цветоносы растения очень прочные и хорошо держат завязь. Первые ягоды достигают веса 100 г и бывают достаточно крупными. На вкус они очень сладкие, а форма у них правильная, гладкая и с выступающими семенами. Среди сортов земляники садовой этот отличается еще и повышенным содержанием сахара в ягодах, так что в дождливое лето вы тоже можете рассчитывать на отличный вкус.

Достаточно часто встречается сорт Зега-Зенгана. Это результат немецкой селекции, относится к сортам позднего созревания. Морозоустойчивость средняя, урожайность достаточно высокая. Кусты сильнорослые и очень облиственные. Ягоды блестящие и имеют темно-красный оттенок, средней плотности и приятные на вкус.

Сорт Комсомолка относится к видам среднего размера. Имеет высокую зимостойкость, но требователен к уходу. Ягоды начинают созревать во второй половине июня. Имеют большой размер, сильно ребристые и блестящие.

Земляника садовая ремонтантная

Среди ремонтантных сортов популярностью пользуется земляника садовая Эви. На сегодняшний день Эви является одним из самых распространенных видов. Растение обладает высокой урожайностью, с 10 кв. м вы можете собрать до 55 кг ягод. лучшие сорта земляники садовойСама ягода имеет крупные размеры, сферическую форму и умеренно красный цвет. Вкус более сочный и сладкий, чем у других ремонтантных видов земляники.

Земляника садовая безусая Али-Баба также пользуется большой популярностью. Сорт относится к десертным и ягоды имеют неповторимый аромат и вкус. Кусты полураскидистые, в высоту достигают около 15 см. Ягоды имеют коническую форму, цвет у них насыщенный красный. Каждая ягода имеет вес около 5 г. Мякоть кисло-сладкая, молочно-белого цвета. Этот сорт очень близок к лесной землянике по количеству содержания биологически активных веществ. Цвести растение начинает со второй декады мая и до заморозков. С середины июня начинается созревание ягод, которое длится весь сезон.

Одним из лучших ремонтантных сортов садовой земляники читается Хумми Генто. Ягоды крупные, алые и блестящие, очень ароматные, кисло-сладкие с мускатным привкусом. Но растение слабоустойчиво к образованию мучнистой росы.

Видео: Обзор сортов земляники садовой от НПО «Сады России»

Видео: ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ

Видео: Земляника садовая. Популярные сорта клубники с Людмилой Леоновой. Питомник Сады Урала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляника садовая: сорта