LadyVu.com

Земляничный шпинат – выращивание из семян

Земляничный шпинат выращивание из семян

А вы слышали про земляничный шпинат, или может быть пробовали его? Если нет, то совершенно напрасно. Ведь этот кладезь витаминов очень привлекательный на вид и обладает отменным вкусом. Относится он к семейству лебедовых, то есть практически культурный сорняк.

Если вы не знаете, как вырастить земляничный шпинат на даче, то большой проблемы это не составляет. Ведь земляничный шпинат или марь многолистная, очень неприхотлив и растет буквально на любой почве. Эта культура очень холодостойкая и выдерживает заморозки до минус 10°С.Многие предпочитают высевать семена под зиму, чтобы ранней весной порадовать своих близких свежей зеленью. Тот, кто не успел это сделать до холодов, может посеять рассаду дома и высадить ее потом в открытый грунт.

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Начинать нужно с подготовки грунта для ящиков. На улице растение найдет себе питательные вещества в почве, а вот в ограниченном пространстве ящика сделать это сложнее, потому земля должна содержать гумус и быть питательной. Прокалив ее в духовке или проморозив несколько суток в морозильной камере для избавления от вредителей, субстрат готов к использованию.

Семена можно приобрести в магазине, а можно использовать собранные с прошлого урожая. Высевают их неглубоко в бороздку (около 1 см), после чего увлажняют из пульверизатора и накрывают стеклом до появления всходов.

Выращивание земляничного шпината из семян рассадным способом можно начинать уже в начале марта, чтобы через полтора месяца пересадить в открытый грунт. Посевам не страшны колебания температуры.

Вырастить шпинат в домашних условиях совсем несложно для этого необходим солнечный подоконник, своевременный полив и желание получить зелень к своему столу.

Как вырастить шпинат из семян в открытом грунте?

Есть два варианта посадки – осенний и ранней весной. И тот и другой имеют свои плюсы – выбирать вам. Просто аргументом тех, кто выбирает подзимнюю посадку, является то, что весной и так много работы на огороде, а зеленые листики уже растут и могут употребляться в пищу наряду с ранней зеленью.

Высевать шпинат можно вплоть до середины октября, а в теплых регионах и того позднее. Холода ему не страшны, как и ярому чесноку и луку, который садят на перо осенью накануне морозов.

Весной же, сеять семена шпината можно уже, как только сойдет снег, и земля слегка оттает. Таким образом, уже через месяц полезные и вкусные листья шпината можно будет употреблять в пищу.

Польза земляничного шпината

Чем же так полезен этот небольшой кустик, который вырастает в высоту не более 60 см? и ягоды и листья богаты всевозможными минеральными веществами, а особенно много в нем железа, которое легко усваивается организмом. А полезных для крови липидов здесь больше чем в рекордсмене по их содержанию – пшенице. Таким образом земляничный шпинат помогает предотвратить множество заболеваний, в частности - анемию.

Ну и, конечно же, набор витаминов, сахарозы, глюкозы и фруктозы, тут тоже в избытке. А Шпинат как вырастить из семянведь организму после зимнего авитаминоза эти вещества крайне необходимо получать из пищи.

В каком виде употребляют земляничный шпинат?

Люди, впервые столкнувшиеся с этим растением, не знают, можно ли есть его сырым или делать заготовки на зиму. Эта разновидность шпината тем и хороша, что пригодны в пищу в любом виде. Из зеленых листочков делают всевозможные витаминные салаты и варят соус. Их можно закрывать на зиму путем соления и маринования.

Красочные ягоды, которые, хотя и не обладают ярко выраженным вкусом (напоминают шелковицу) закрывают в виде компотов и замораживают для украшения тортов и мясных блюд.

Видео: Шпинат Земляничный. Посадка и уход.

Видео: РАССАДА ПО МОСКОВСКИ СЕЕМ СПАРЖЕВЫЙ САЛАТ,ШПИНАТ ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ, МАНГОЛЬД, ШТОК РОЗА,КОСМИДИУМ,в САМОК

Видео: Выращивание платана из семян (1 часть)

Видео: Выращивание платана из семян (2 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляничный шпинат – выращивание из семян