LadyVu.com

Земляная груша

земляная груша

Земляная груша – это распространенное название растения топинамбур, которое является корнеплодом. В уходе земляная груша совсем нетребовательна, а польза от употребления ее корнеплодов в пищу и в косметологических целях достаточно высока. Если соблюдать простые правила выращивания, то земляная груша в течение одного огородного сезона может дать несколько богатых урожаев.

Общие сведения о растении

Принадлежит земляная груша к семейству сложноцветных. Она является близким родственникам хорошо известного нам подсолнечника. Стебли у данного многолетника прямые, тонкие, а листья на ощупь жесткие и шершавые. Иногда топинамбур вырастает в высоту до трех метров, но чаще всего не превышает двух метров. Корневища земляной груши заканчиваются клубнями. Они могут иметь различную окраску, от желтоватого до темно-коричневого цвета с красным оттенком. Эти узловатые клубни продолговатой формы и являются той частью растения, которую употребляют в пищу. Но есть их можно только после того, как они провели одну ночь в земле при первых ночных заморозках. Минусовая температура придает клубням характерный сладковатый вкус. К слову, внешне клубни земляной груши очень похожи на корень имбиря.

Топинамбур – растение хладостойкое. Если выращивать его в северных регионах, то урожай поспеет к осени или ранней весне. В южных широтах собирать клубни земляной груши можно в течение всей зимы.

Нельзя не упомянуть о целебных свойствах этого многолетнего растения. Он полезен при болезнях сердечнососудистой и пищеварительной систем, сахарном диабете, заболеваниях кишечника. Его часто используют в косметологии, так как вещества, содержащиеся в топинамбуре, благотворно влияют на состояние кожи.

Правила выращивания

Выращивание земляной груши даже для начинающего огородника – задача посильная. Делать это можно на открытом грунте и в больших контейнерах, размещенных в теплице. Но в последнем случае самой важной задачей является организация хорошего дренажа и своевременного полива. Грунт для выращивания земляной груши лучше подбирать рыхлый и слабощелочной. Но и на других типах почвы она будет расти нормально. Чтобы клубни топинамбура полностью вызревали, продолжительность огородного сезона должна быть не менее 125 суток. Причем за этот период заморозков быть не должно.

Если вы несколько раз в течение периода вегетации окучите земляную грушу, то урожай клубней возрастет. А в июле растение следует укоротить до двух метров, цветочные головки отщипнуть, чтобы они не тянули силы топинамбура на никому не нужное цветение и формирование семян. Что касается подкормок, то органические удобрения – лучший выбор. Это могут быть готовые препараты, слабые растворы сидератов, морские водоросли и т.д.

Есть у земляной груши и природные враги. К ним относят слизней и улиток. Эти вредители питаются вкусными корнеплодами растения.

Размножение земляной груши

Размножают топинамбур корнеплодами.земляная груша выращивание При посадке обратите внимание, чтобы на нем имелось не менее двух живых почек. Если клубень большой и почек много, можно его разрезать на несколько частей. Почву перед посадкой взрыхляют, увлажняют, а клубни закапывают на 10-сантиметровую глубину. После этого обильно поливают. Когда топинамбур вырастет до 30 сантиметров в высоту, его необходимо окучить.

Собранный урожай в конце сезона следует хранить в помещении с высоким уровнем влажности. Если это по разным причинам невозможно, заверните клубни в увлажненную ткань и храните на нижней полке холодильника. Можно для этой же цели использовать герметичные пластиковые контейнеры.

Видео: Земляная груша (топинамбур) - полезные свойства

Видео: Топинамбур земляная груша - полезные свойства топинамбур

Видео: 71 Земляная груша – для домашнего лечения

Видео: ТОПИНАМБУР (земляная груша) - целебные свойства и способы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляная груша