LadyVu.com

Земля для рассады перцев и томатов

земля для рассады перцев и томатов

То, как в дальнейшем будут плодоносить ваши перцы и томаты, во многом зависит от правильности выращивания рассады. А это, в свою очередь, зависит от грунта, в котором прорастали семена и росли саженцы. Земля для рассады перцев и томатов – это то, что мы готовим в первую очередь, когда собираемся самостоятельно вырастить растения.

Подготовка почвы под рассаду томатов и перцев

Грунт для рассады должен соответствовать таким необходимым характеристикам как пористость, рыхлость и умеренный рН. Добиться этих показателей можно лишь при правильной подготовке почвы.

Самая распространенная ошибка начинающих садоводов – брать для рассады землю со своего садового участка. Не имея навыков, времени или желания для самостоятельной подготовки грунта лучше уж купить готовую землю для рассады перцев и томатов в магазине. Но мы вам расскажем, как можно приготовить почву, тем более, что в этом нет ничего сложного.

Итак, состав субстрата для рассады перцев и томатов таков:

  • торф – неотъемлемый компонент любой почвосмеси, необходим для нормального поступления влаги к растению;
  • перегной – перепревший навоз или растительные остатки, делает грунт питательным и плодородным;
  • листовая земля – очень рыхлая, но малопитательная, потому не может использоваться самостоятельно, собрать ее можно в лесополосе с лиственными деревьями (кроме дуба, ивы и каштана);
  • разрыхлитель – крупный речной песок либо опилки, ошпаренные кипятком.

Непосредственно процесс подготовки грунта состоит в смешивании названных компонентов в правильной пропорции. Для перцев и томатов соотношение компонентов и процесс смешивания выглядит так: к одной части листовой земли нужно добавить по одной части торфа и речного песка, тщательно все перемешать, полить питательным раствором (25 г суперфосфата, 10 г карбамида и сульфата на 10 л воды).

Либо можно перемешать в равных пропорциях торф, листовую землю и перегной и добавить 2 спичечных коробка суперфосфата и 0,5 кг золы. Нужно сказать, что не следует слишком усердствовать с подготовка почвы под рассаду томатов и перцевудобрениями, поскольку на первоначальном этапе для прорастания семян много микроэлементов не требуется. В дальнейшем дополнительное питание нужно будет добавить, когда на рассаде появятся первые настоящие листочки.

Обеззараживание почвы

Смешанный субстрат нужно обязательно обработать от возбудителей болезней. Для этого можно его проморозить или, наоборот, прокалить в духовке. Другой способ – полить его раствором марганцовки и обработать противогрибковыми препаратами.

Видео: Подготовка земли для посадки рассады - Грунт для перца и помидоров

Видео: Готовим грунт для рассады томатов и перцев

Видео: Как вырастить рассаду из семян. Грунт для семян томатов, баклажанов, перца своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земля для рассады перцев и томатов