LadyVu.com

Вьющиеся растения для сада

Вьющиеся растения для сада

Мечта каждого дачника — уютный, украшенный цветущими клумбами сад с аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками. Добавляют привлекательности в эту картинку и красиво разросшиеся вьющие растения.

Многолетние вьющиеся растения для сада

Сегодня очень модным считается вертикальное озеленение участков. А один из самых популярных элементов такого озеленения — многолетние вьющиеся растения. Декоративные плетущиеся растения помогают удачно скрыть различные неприглядные постройки, замаскировать старые деревья или пни. Например, прекрасно будет смотреться забор, окутанный ажурным покрывалом из листьев и цветов.

С помощью быстро растущих лиан можно создавать в саду уютные уголки для отдыха. Беседки, арки и перголы, увитые цветущими лианами, не только красивы, но и защищены от порывов ветра и палящих лучей солнца.

При помощи декоративных вьющихся растений для сада можно устроить прекрасную зеленую аллею, ведущую от калитки к дому.

Вьющиеся растения могут быть светолюбивыми или прекрасно себя чувствовать в полутени, как, например, плющ. Это тенелюбивое вечнозеленое растение благодаря листьям сочного зеленого цвета украшает сад даже зимой, когда все остальные растения не очень привлекательны.

Необычайно красивы в вертикальном озеленении актинидия и лимонник, чьи побеги могут достигать в длину 8-10 метров. Кроме красивого внешнего вида эти растения отличаются тем, что дают вкусные и полезные плоды.

На многих участках можно встретить вьющийся многолетник кампсис. Растет он очень быстро и через год-два из небольшого саженца превращается в прекрасную древовидную лиану, усыпанную оранжевыми граммофонами. Это растение с роскошной цветущей кроной будет одинаково прекрасно себя чувствовать и в городе с его загазованным воздухом, и на загородном участке.

Особую популярность приобрел в последнее время прекрасный и многоликий вьющийся цветок клематис. Его фиолетовые, розовые, белые цветки радуют нас на протяжении всего сезона.

Неприхотлива в уходе многолетняя жимолость каприфоль. Её цветки с прекрасным ароматом украсят и беседку, и забор, огораживающий участок.

Особой любовью пользуются у садоводов плетистые розы, вырастающие до 5-15 метров в высоту. Часто их высаживают вдоль заборов, рядом с перголами, арками и декоративными колоннами.

Однолетние вьющиеся растения для сада

При создании клумб и различных композиций с успехом используются однолетние вьющиеся растений и цветы. С помощью таких однолетников цветоводы создают в своих садах замечательные пейзажи и настоящие шедевры.

Радуют глаз красиво свисающие из подвесных кашпо цветущие однолетники, а расползающиеся плети лиан придают особую прелесть любому цветнику. Каскады вьющихся цветущих растений для сада часто используют при оформлении балконов, лоджий в квартирах или открытых веранд в загородных домах.

Для украшения сада чаще всего используются непривередливый душистый горошек и ипомея. Эти однолетники легки в уходе, любят свет, но и небольшую тень они переносят легко. В течение лета вьющиеся цветы могут вырасти до трех метров в высоту, украшая обильными цветками любые Вьющиеся цветущие растения для садавертикальные поверхности.

К вьющимся тенелюбивым растения для сада относится декоративная фасоль. Её зеленые плети с красными или бело-красными цветками могут служить настоящим зеленым занавесом для перголы или беседки.

Более капризна в уходе однолетняя лиана кобея, чьи красивые колокольчики меняют свой цвет с зеленых на голубые, белые или фиолетовые.

Часто можно встретить заборы, увитые зеленым хмелем, который отлично скрывает любую неприглядную поверхность.

Красивые вьющиеся растения для сада делают его уютным и наполненным живыми красками природы.

Видео: Вьющиеся растения для беседки Названия и фото

Видео: Вьющиеся растения для сада 65 разновидностей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вьющиеся растения для сада