LadyVu.com

Выращивание черники из семян в домашних условиях

Выращивание черники из семян в домашних условиях

Черника – вкусная и очень полезная ягода. Она обладает рядом целебных свойств, которые были известны еще очень давно: способствует работе кишечника, препятствует развитию опухолей и хорошо влияет на зрение. Черника богата и минералами: железо, магний, кальций, калий, фосфор и пр.

Размножение черники возможно делением куста, черенкованием либо семенами. Первые два способа более кропотливы, а вот вырастить чернику из семян в домашних условиях не так уж сложно. Давайте разберемся, что к чему.

Как вырастить чернику из семян?

Первым делом нужно запастись посадочным материалом. Взять семена можно из зрелых или замороженных ягод, либо приобрести в магазине.Чтобы достать семена из ягоды черники, ее следует размять вилкой в чашке и добавить туда воду. Мелкие семечки всплывут на поверхность – их нужно будет собрать, несколько раз промыть от мякоти чистой водой, а затем разложить для просушки.

Существует несколько способов посадки семян черники:

  1. Высаживать семена черники в емкости, наполненные натуральным субстратом – торфом в смеси с песком, опавшей листвой, корой деревьев и т.п. весной ростки необходимо пикировать и отправить на доращивание.
  2. Прикопать ягоды целиком, минуя процесс отделения семян. Всходы, как правило, появляются весной, но они, скорее всего, будут неоднородными.
  3. Семена из замороженных ягод замочить на сутки в растворе ростового стимулятора, а затем высадить в школку.

Отметим, что семена замороженной ягоды подвергать стратификации не нужно, а посадочный материал, взятый из обычных свежих ягод, желательно подвергнуть закалке.

На постоянное место саженцы черники пересаживают лишь через год, когда они достаточно окрепнут. А первые ягоды обычно появляются лишь на третий год.

Как видите, процесс выращивания черники из семян достаточно прост и доступен в домашних условиях даже новичкам в садоводстве.

Видео: Как вырастить чернику

Видео: Как вырастить ГОЛУБИКУ из семян без особых проблем. Советы от DelaOgorodnieTv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание черники из семян в домашних условиях