LadyVu.com

Вишня «тургеневка»

вишня тургеневка

Если в вашем саду еще не растет вишня, то, возможно, самое время задуматься о ее посадке. Ведь в плодах этого дерева содержится большое количество полезных для человеческого организма макро- и микроэлементов, таких как кальций, магний, калий, фосфор, железо, медь. А, кроме того, вишня богата разнообразными витаминами, в числе которых незаменимая фолиевая кислота. Среди множества сортов можно выделить вишню «Тургеневка», выведенную в 1979 году в городе Орел во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур.

Как можно использовать плоды вишни?

Как правило, собирать урожай можно уже на пятый год жизни дерева. Зацветает вишня в начале весны, покрываясь полностью необычайно красивыми белыми ароматными цветами. А созревшие плоды можно будет пробовать уже в конце мая или в начале лета. Если вы выращиваете сорт вишни «Тургеневка», то поспевший урожай порадует вас крупными сладко-кислыми ягодами.

Вишня любима всеми. Ею с удовольствием лакомятся как взрослые, так и дети. Однако кроме употребления в свежем виде, вишню можно использовать для приготовления вкуснейших джемов и варений, компотов, морсов или даже ягодного вина, а также сушить или замораживать спелые ягоды для дальнейшего использования в кондитерских изделиях.

Посадка вишневого дерева

Чтобы вырастить здоровую вишню «Тургеневку», необходимо соблюдать правила посадки и ухода. Сажать дерево лучше всего весной в хорошую плодородную почву, заранее проверив, что уровень грунтовых вод в месте посадки не превышает двух метров. Подкормку растения можно проводить со второго года жизни комплексным минеральным удобрением.

Сорт вишни «Тургеневка»

Основной недостаток большей части сортов вишни – самобесплодность. Это значит, что для образования плодов растению необходимо наличие сорта-опылителя поблизости. Вишня «Тургеневка» может производить плоды и без опылителей, так как является частично самоплодной. Но для увеличения количества урожая можно высадить по вишня тургеневка посадка и уходсоседству вишню Любскую, Фаворит или Мелитопольскую радость. Эти сорта взаимоопыляемы с «Тургеневкой».

Описание сорта вишни «Тургеневка»: дерево обратнопирамидальной формы с прямыми ветвями и корой серо-коричневого цвета. В высоту может достигать трех метров. Темно-красные, сердцевидные ягоды созревают достаточно крупными, около 6 г. По вкусовым качествам Тургеневка опережает многих своих собратьев. Ее сочные плоды с плотной мякотью содержат большое количество сахара, поэтому ягоды имеют сладко-кисловатый вкус. Сорт Тургеневка является среднеспелым и отличается хорошей морозостойкостью. Урожайность – до 15 кг с дерева.

Видео: Вишня. Как Правильно Выбрать Саженец вишни. Выбор Места и Правильная Посадка Вишни

Видео: Тургеневка

Видео: День пожилых людей: скажем им Спасибо!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вишня «тургеневка»