LadyVu.com

Вертикальное озеленение

Такой вид озеленения одинаково хорошо смотрится как на дачном участке, так и в центре города. Среди бетона и стекла очень приятно заметить кусочек зеленого оазиса. Вертикальное озеленение сада является отдельным видом ландшафтного искусства, но сделать такую необычную клумбу под силу даже непрофессионалу.

Растения для вертикального озеленения

Для начала рассмотрим, какие растения лучше всего подойдут для вертикального озеленения. Чаще всего используют лианы или ампельные виды цветов. Из лиан хорошо подойдут жимолость каприфоль и жимолость японская, красиво будут смотреться лимонник или девичий виноград. Для вертикального озеленения на даче часто используют клематис или плющ обыкновенный. Подойдут также актинидия аргута и актинидия коломикта.

Нередко используют и цветы для вертикального озеленения. Очень красиво смотрятся сорта ампельной петунии. К примеру, сурфиния переливается множеством оттенков и вы с легкостью подберет необходимый цвет. Преимуществом гибрида является его устойчивость к различным неблагоприятным факторам и ветрам.

Популярность приобрела еще одна разновидность ампельной петунии под названием "фортуния". Из декоративно-лиственных красиво будут смотреться дихондра серебристая или ползучая. Растение имеет множество плетучих стеблей и может свисать до полутора метра вниз.Очень эффектно смотрится в вертикальном озеленении сцевола приятная. Веерообразные цветки непрерывного цветения густо покрывают стебли и красиво свисают. Чаще всего встречаются сорта с серенево-лиловыми или синими цветками. Продолжительным цветением может похвастаться и сутера сердцевидная. Ее поникшие побеги густо укрыты цветами белоснежного оттенка, которые не перестают цвести даже в условиях затяжных дождей.

Как сделать вертикальное озеленение?

Технология вертикального озеленения зависит в первую очередь от того, где именно вы решили сделать вертикальную клумбу. Рассмотрим несколько вариантов.

  1. Как разместить вертикальный сад на стене. Самый простой способ заключается в покрытии стены искусственным камнем или плиткой, а далее в шахматном порядке нужно разместить горшки для растений. Более сложный вариант предполагает использование конструкции в виде решетки с ячейками. Размеры ячеек подбирают согласно размерам горшков. Главное правило: обеспечить циркуляцию воды и воздуха, потому внизу необходим дренаж в поддоне и все горшки должны иметь отверстия в донышке.
  2. Вертикальное озеленение на даче, как правило, используют для фасада дома. Каркас из металла или дерева обшивают пластиком, оставляют фронтальные зоны и открытый верх. Расстояние от стены должно быть не менее 30 см. Затем все покрывают перфорированным материалом и подготавливают капельный полив . В конце устанавливают перфорированный полиэтилен и слой ватина. При высадке растений для вертикального озеленения в ватине проделывают горизонтально отверстие и засыпают грунт. Когда растения начнут прорастать, корнями они будут держаться за стену.
  3. Самый распространенный в городе способ сделать вертикальную клумбу - украсить свой балкон. В продаже в специализированных вертикальное озеленение на дачемагазинах есть готовые конструкции с ячейками. В них достаточно засыпать грунт и подвесить панно с растениями. Конструкция имеет специальные отверстия для полива. При желании можно сделать нечто подобное самостоятельно. На кусок пластика набивают но периметру брус и засыпают все грунтом. Далее накрывают конструкцию темным полиэтиленовым пакетом, а сверху мелкой решеткой. Решетку и полиэтилен крепят только по трем сторонам, оставляя верхнюю часть открытой для полива. Делая прорези в решетке, высаживают семена или готовые растения.

Видео: Фитостена в доме. Вертикальное озеленение

Видео: Вертикальное озеленение "Бизнес от природы"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вертикальное озеленение