LadyVu.com

Урожайные сорта томатов

урожайные сорта томатов

Урожайность помидоров зависит от множества факторов – это и плодородность почвы, и климат, и соответствие сорта условиям произрастания. Также нельзя забывать, что самые вкусные и урожайные томаты получаются в результате грамотного ухода. Выбрать из тысяч сортов лучший – задача непростая, но поинтересоваться, какие помидоры самые урожайные, стоит.

Урожайные сорта для открытого грунта

Считается, что урожайные сорта томатов – это те, которые позволяют получить больше 6кг с 1 м2. При этом для максимальной урожайности важно соблюсти условия, подходящие конкретному сорту. Для начала рассмотрим самые урожайные сорта томатов для успешного выращивания на открытых участках:

  1. Грибовский. Популярный сорт помидор, относится к раннеспелым и низкорослым. Грунтовый Грибовский сорт характеризуется не только высокой урожайностью, но и такими важными для выращивания особенностями как морозостойкость и устойчивость к заболеваниям. Средние плоды имеют вес до 90г, они круглые, ярко-красные.
  2. Алпатьева 905а. Урожайные низкорослые томаты сорта Алпатьева 905а относятся к среднеспелым. Это круглые красноватые помидоры, подходящие для консервирования и для салатов, они могут достаточно долго храниться. Одно из достоинств сорта – устойчивость ко многим заболеваниям вирусного происхождения.
  3. Подарок. Сорт больше подходит для южных регионов, но дает неплохие урожаи и в центральной полосе. Подарок относится к среднеспелым сортам помидор, универсален в использовании и не очень прихотлив в выращивании. Возможно выращивание и без подготовки рассады. Вес плодов около 100-120 г, форма плоскоокруглая, цвет красный.
  4. Водопад. Раннеспелый высокорослый сорт томатов, требующий к себе внимания, так как предрасположен к болезням. Лучше выращивать сорт Водопад под пленкой. Отличается обилием небольших яйцеобразных плодов оранжевого цвета. Универсален в использовании, Водопад лучше всего консервировать цельными плодами.
  5. Кубанский штамбовый 220. Является представителем среднепоздних сортов, получил широкое распространение благодаря вкусовым качествам. Умеренная сладость и насыщенный вкус этого сорта часто применяются для приготовления томат-пасты. Плоды на мощном кусте вырастают крупными, плоскоокруглыми, окрашенными в оранжево-красный цвет.

Урожайные сорта томатов для теплиц

Теперь рассмотрим, какие сорта помидор самые урожайные из тех, что выращиваются в теплицах:

  1. Мажор. Среднеранний высокорослый сорт томатов, отличающийся стойкостью к болезням. Плоды достаточно мясистые и сладкие, благодаря чему сорт считается салатным. Средний вес каждого помидора сорта Мажор составляет от 200 до 300 г. Томаты имеют малиново-розовую окраску и хорошо сохраняются.
  2. Орлиный клюв. Один из очень урожайных сортов томатов, может быть выращен и в открытом грунте, хотя в теплице урожайность выше. Высокорослый крупноплодный сорт, вес одного помидора может достигать 800 г. Название получил благодаря вытянутой изогнутой форме плода, напоминающей птичий клюв.
  3. Де-Барао. Очень популярный урожайный сорт томатов для теплиц, относится к сильнорослым. Плоды среднего размера весом 60-70г растут на кистях по 5-7 штук, отличаются вытянутой формой какие сорта помидор самые урожайныеи розоватым окрасом.
  4. Буденовка. Среднеранний крупноплодный сорт томатов, не требующий особых стараний в уходе, практически не подвержен заражениям. Помидоры очень мясистые, красные, немного сладковатые, весом 300-400г. Плодоносит сорт обильно не зависимо от сезонных условий.
  5. Розовый мед. Куст вырастает высоким и дает очень крупные плоды с выраженным сладким вкусом без привкуса кислинки. Из названия понятно, что плоды розовые, по форме напоминают сердце. Сорт редко используют для заготовок, в свежем виде он лучше раскрывает вкус.

Видео: Выбираем лучшие сорта томатов. Какие сорта томатов самые вкусные, урожайные и неприхотливые?

Видео: Сорта томатов - сладкие и урожайные. Различного цвета и формы

Видео: Урожайные сорта томатов (3-я часть). Толстой F1.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Урожайные сорта томатов