LadyVu.com

Теплица из пластиковых бутылок

теплица из пластиковых бутылок

Природу необходимо защищать. Одним из способов это делать является сбор тары из-под различных напитков. Но что потом делать с этой кучей? Из них можно сделать массу полезных для огорода вещей: горшки для рассады, кашпо, грядки, клумбы и даже парник. Как сделать своими руками из пластиковых и стеклянных бутылок теплицы, расскажем в данной статье.

Теплица из пластиковых бутылок

Делать ее достаточно просто. Самое главное собрать достаточное количество строительного материала – одинаковых по размеру прозрачных бутылок, ведь их понадобится не несколько десятков, а несколько сотен. Кроме них необходимо будет приготовить деревянные брусья (или кирпич), монтажные рейки и несколько мотков капроновой нити. Из инструментов необходимо иметь резак, молоток с гвоздями, а также рулетку и уровень.

Приступаем к изготовлению бутылочного парника:

  1. Расчищаем от травы и выравниваем выбранное место. Парник необходимо располагать с южной стороны от имеющегося строения. По периметру предполагаемого сооружения выкладываем кирпичи или шлакоблоки, чтобы приподняв его, защитить от влажности.
  2. Собранные бутылки моем и снимаем с них этикетки.
  3. Собираем из брусьев каркас. Сначала делаем прямоугольное основание, потом устанавливаем через каждые 1-1,2 м перпендикулярно расположенные балки, а после делаем крышу. Она может быть ровной или остроконечной.
  4. Натягиваем между брусьями капроновые нити, так чтобы оба конца располагались по напротив друг друга. Расстояние между рядами делаем 30-40 см.
  5. теплица из пластиковых бутылок 1
  6. У большинства заготовленных бутылок отрезаем донышко. Делаем это в том месте, где бутылка начинает сужаться в нижней части. Это необходимо для того, чтобы заготовки соединялись плотно друг с другом.
  7. Нанизываем обрезанные бутылки одна на одну. Делаем это сразу в каркасе. После того, как надели вторую бутылку, их следует хорошо сжать, чтобы они прилегали друг к другу очень плотно. Первая емкость в ряду может быть обрезана с другой стороны (горлышко), чтобы низ был более аккуратным. После того, как набрана вся высота, ряды можно дополнительно скрепить скотчем.
  8. теплица из пластиковых бутылок 2теплица из пластиковых бутылок 3
  9. Сначала делаем стены, а потом и крышу, где деревянные брусья устанавливаем через каждые 40-50 см, чтобы не провалилась конструкция из бутылок. Для лучшей герметизации крышу готовой теплицы накрываем полиэтиленовой пленкой, но можно этого и не делать.
теплица из пластиковых бутылок 4

Если вы сомневаетесь в прочности такой конструкции, то можно ряды из бутылок нанизывать на тонкие железные или пластмассовые прутья. В дальнейшем сборка теплицы ничем не будет отличаться от уже описанного способа.

теплица из пластиковых бутылок 5теплица из пластиковых бутылок 6

Существует и второй способ, как можно сделать теплицу из пластмассовых бутылок. Для этого нам понадобится пресс, шило и тонкая проволока.Отрезаем от бутылки дно и горлышко, чтобы, когда ее разрежем вдоль, у нас получился прямоугольник. После этого укладываем их под пресс и когда они станут ровными, сшиваем их в куски, равные свободному пространству в каркасе. Чтобы не было просветов, делаем это, расположив прямоугольники внахлест. Когда будут готовы все полотна, присаживаем их на каркас при помощи реек.

теплица из пластиковых бутылок 7теплица из пластиковых бутылок 8

Теплица из стеклянных бутылок

Для нее необходимо сделать фундамент, так масса такой конструкции будет значительной. После этого, при помощи более жидкого раствора, выкладываем в шахматном порядке бутылки, расположив горлышки вовнутрь. Остатки цемента следует убирать сразу, пока не засохли. На крышу кладем сотовый поликарбонат.

теплица из пластиковых бутылок 9

Такие теплицы прекрасная альтернатива пленочным парникам, ведь срок их эксплуатации намного выше и при этом, эти конструкции достаточно просто собираются и требуют небольшое количество денежных затрат. Еще одним неоспоримым их преимуществом является в отсутствии необходимости их обогревать в осенне-весенний период, так как за счет особенностей строения бутылок и наличия полостей в них сохраняется тепло.

Видео: Школьники построили теплицу из пластиковых бутылок (новости)

Видео: Бесплатная теплица из пластиковых бутылок

Видео: Nou Chau Теплица из пластиковых бутылок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теплица из пластиковых бутылок