LadyVu.com

Сорта вишни

сорта вишни

Сегодня в мире так много разных сортов вишни, что трудно не запутаться, выбирая какой из них посадить у себя на участке. Помочь разобраться в вишневом разнообразии поможет наша статья, посвященная лучшим сортам вишни.

Низкорослые сорта вишни

Низкорослые сорта вишни давно уже приобрели массу поклонников. В самом деле, деревца, достигающие максимум 2,5 метров в высоту, быстрее вырастают и дают урожай, а ягоды с них собирать гораздо проще, чем с высокорослых собратьев. Среди низкорослых сортов вишни особенно выделяются:

  1. «Любская» - один из самых старых сортов вишни, культивируемых в России. Деревья «Любской» вишни первый раз дают урожай на 2 год после посадки и далее стабильно радуют обильными урожаями. Ягоды «Любской» вишни очень красивы, но имеют ярко выраженную кислинку, поэтому используются в основном для компотов и варенья.
  2. «Мценская» - относится к морозоустойчивым сортам вишни. Деревья этого сорта не превышают 2 метров в высоту, отличаются хорошим плодоношением, а ягоды обычно используются для переработки.
  3. «Памяти Машкина» - вишни этого сорта хороши и для непосредственного потребления в пищу, и для различных заготовок.
  4. «Тамарис» - еще один морозоустойчивый сорт. Ягоды его кисло-сладкие и имеют универсальное назначение. Деревья этого сорта нуждаются в обрезке из-за перегрузки урожаем.

Ранние сорта вишни

Тем же, кто желает получить вишневый урожай как можно раньше, стоит обратить внимание на ранние сорта вишни. Плодоносить они начинают в начале июня. Среди ранних сортов можно выделить такие:

  1. «Памяти Еникеева» - ранний сорт с крупным ягодами десертного вкуса, отличающийся средней устойчивостью к морозам и вредителям.
  2. «Сания» - ранний сорт со среднего размера ягодам с приятной кислинкой, отлично подходящими для заготовок и просто еды.
  3. «Восторг» - ранний сорт вишни, дающей около 10 кг вкусных ягод с куста.

Крупноплодные сорта вишни

лучшие сорта вишни

В большинстве своем крупноплодные сорта вишни относятся к поздним. Но вынужденное ожидание урожая с лихвой вознаграждается его отличным качеством – крупными и сочными ягодами.

  1. «Молодежная» - этот сорт является результатом скрещивания вишен «Любской» и «Владимирской». Кроме вкуснейших ягод, сорт отличается ежегодными урожаями, а также повышенной стойкостью к большинству вредителей и морозам.
  2. «Тургеневка» - вес ягод этой вишни составляет 5-6 г, и все они имеют приятный кисло-сладкий вкус. Кроме этого «Тургеневка» хорошо переносит морозы и почти не подвержена коккомикозу.

Видео: Лучшие сорта вишни

Видео: Урожай вишни в Орше

Видео: Размножение сорта вишни и плодоношение хоменелиса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта вишни