LadyVu.com

Сорта томатов сибирской селекции

сорта томатов сибирской селекции

Резко континентальный климат Сибири обязывает местных садоводов тщательнее подбирать семена для посадки. Ведь именно от этого выбора в первую очередь будет зависеть количество урожая. Это относится и к любимому всеми дачниками овощу – помидору. Световой день в северных регионах короткий и растения, привыкшие к большому количеству солнечного света, вряд ли успеют вырасти крепкими и здоровыми. Поэтому сорта томатов сибирской селекции, предназначенные для посадки в холодных районах, обязательно должны обладать одним важным качеством – скороспелостью. Ведь всего лишь за три теплых летних месяца растение должно успеть развиться и начать плодоносить. Кроме того, для любого овощевода также важны вкус плодов и урожайность. Всех этих качеств ждут дачники от сортов помидоров сибирской селекции. Поговорим подробнее о сортах томатов, рекомендованных для выращивания в холодных регионах.

Основные различия между сортами

Перед тем как приступить непосредственно к выбору семян, следует определиться, для каких целей и в каких условиях будут выращиваться помидоры. Одни сорта лучше проявляют свои качества в парнике, другие же в открытом грунте. К каждому сорту даются определенные рекомендации по выращиванию, которые лучше соблюдать, если вы хотите получить богатый урожай.

Помидоры отличаются друг от друга по характеру роста. Индетерминантные сорта обладают мощным главным стеблем, который не останавливается в развитии. Детерминантные сорта томатов сибирской селекции образуют небольшой куст, соцветия и плоды на котором формируются одновременно. Последние, как правило, отличаются большей урожайностью.

Также стоит упомянуть о том, чем сорт отличается от гибрида. Гибриды получают путем скрещивания нескольких сортов, и они по урожайности и неприхотливости значительно опережают обычные сорта. Но уже во втором поколении такое растение теряет свои свойства, в то время как сортовые томаты на протяжении нескольких лет стабильно будут приносить урожай.

Лучшие сорта помидор для Сибирского региона

Приведем несколько примеров лучших сортов томатов сибирской селекции:

  1. «Вельможа» является самым крупным сортом, выведенным сибирскими селекционерами. Выращивать его следует в теплице. Приносить плоды он начнет примерно через 110–120 дней, причем вес одного томата может достигать 1 кг.
  2. Сорт «Великий воин» позволит получить ультраранние томаты. Период вегетации составляет всего три месяца. А созревшие плоды могут весить до 500 г.
  3. «Настенька» образует компактные невысокие кусты и приносит крупные плоды. Является одним из самых лучших сортов для выращивания в парниках или под пленочными укрытиями.
  4. «Дубок» – это детерминантный холодостойкий сорт томатов, рекомендованный к выращиванию в северных регионах с суровым климатом. Предназначен для открытого грунта. Не боится даже продуваемых мест. Плоды небольшие, хорошо подходят для консервирования.
  5. Сорт «Загадка природы» отличается своим своеобразным окрасом. помидоры сибирской селекции сортаЖелтые снаружи и розовые внутри, эти томаты сочетают в себе лучшее от двух типов помидор: диетические качества желтых сортов и сахарный вкус розовых. Собирать урожай можно будет через 110 дней после появления всходов.
  6. «Никитка» – это детерминантный среднеранний сорт, который начнет приносить плоды через 110–115 дней. Некрупные гладкие томаты оранжевого цвета идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для засолки.
  7. «Дамские пальчики» – это детерминантные ультраранние томаты для открытого грунта или временных пленочных укрытий. Сорт созревает за три месяца. Плоды небольшие красные гладкие грушевидной формы.

Видео: Отзыв о сортах сибирских томатов: Никола и Бычье сердце.

Видео: Покупка семян 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сорта томатов сибирской селекции