LadyVu.com

Садовая гортензия - подготовка к зиме

Гортензию любят выращивать из-за ее способности цвести с весны до поздней осени. Чтобы растение радовало вас своими соцветиями многие годы, нужно обеспечивать ему надлежащий уход, который состоит и в подготовке к зиме. Поэтому с приходом осени актуальным становится вопрос: что делать с гортензией на зиму?

Осенью прекращают подкормку кустарника азотными удобрениями. Начинают вносить фосфорно-калийные удобрения, чтобы ускорить процесс одревеснения.

Как правильно обрезать гортензию на зиму

Начинающих садоводов интересует: обрезают ли гортензию на зиму? Осенью необходимо удалить старые или поврежденные побеги растения. Кроме того, нужно укоротить годовые приросты на 2-5 почек.

В случае, если вы оставляете гортензию без укрытия, надо обрезать соцветия. Поскольку ветки растения очень хрупкие, они могут сломаться под тяжестью снега.

Как утеплить на зиму гортензию

Способ утепления кустарника зависит от того, насколько суровы зимы в вашем регионе. Бывает достаточно просто высоко окучить куст. Но если вы ожидаете сильные морозы, то лучше обеспечить укрытие растения.

Можно порекомендовать следующие способы укрытия гортензии:

  1. Куст обвязывают веревкой, пригибают и привязывают к уложенным на землю доскам. Сверху помещают опилки или лапник и укрывают спанбондом или лутрасилом.
  2. В районе приствольного круга размещают укрытие из лапника. Побеги пригибают в стороны от центра куста и прикрепляют их скобами к земле. В центр кустарника засыпают торф, а побеги укрывают лапником и сверху накрывают лутрасилом. Лутрасил по краям закрепляют кирпичами.
  3. Если вы имеете дело со взрослым кустом, пригнуть побеги к земле может оказаться трудно. В этом случае куст оборачивают лутрасилом, связывают веревкой и сооружают над ним каркас из металлической сетки. Внутрь помещают сухие листья, сверху каркас укрывают рубероидом.

Если вы примете все необходимые меры по подготовке к зиме, ваша гортензия зимой в саду будет защищена от холодов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая гортензия - подготовка к зиме