LadyVu.com

Рододендроны – морозоустойчивые сорта

рододендроны морозоустойчивые сорта

Яркое и ароматно цветущее розовое дерево обладает уникальной способностью с легкостью превращать любой, даже самый заброшенный участок в настоящую цветочную сказку. А чтобы с наступлением первых же холодов сказка не закончилась гибелью растения, российским садоводам стоит ознакомиться со списком морозоустойчивых сортов рододендронов.

Зимостойкие сорта рододендронов

Для разведения в суровых условиях отечественных зим идеально подходят зимостойкие сорта рододендронов, которые способны без всяких потерь выдерживать падение температуры до отметки в -25...-30 градусов. Кроме того, в последнее время благодаря трудам селекционеров появилось множество очень морозоустойчивых рододендронов, некоторые из которых благополучно переживают морозы в - 35 и более градусов. Но конечно же, без специальной подготовки кустарника к зиме все же не обойтись. Хорошо переносят российские морозы следующие виды рододендронов:

Вечнозеленые морозоустойчивые рододендроны:

  1. Рододендрон Смирнова – в природе встречается в Аджарии и северо-восточных регионах Турции. Пышный зеленый куст может достигать высоты полутора метров. Нежно-розовые с желтыми крапинками бутоны собраны в соцветия по 10-14 штук.
  2. Рододендрон короткоплодный - в естественных условиях обитает на Дальнем Востоке в горах, на Курилах, Японии и Корее. Достигает высоты в 2-3 метра, формирует крупные (примерно 5 см в диаметре) цветы обычно белого цвета.
  3. Рододендрон золотистый – произрастает в сибирских и дальневосточных горах, на востоке Якутии и Алтае. Вырастает не выше 1 метра. Пятисантиметровые цветки белого цвета собираются в соцветия-зонтики.
  4. Рододендрон кэтевбинский – крупный кустарник 1,5 метров высотой, в конце весны покрывающийся крупными гроздьями розово-лиловых бутонов.
  5. Рододендрон крупнейший – эффектный очень раскидистый куст, способный достигать высоты в 1,5 метра и ширины 6 метров.

Листопадные морозоустойчивые рододендроны:

  1. Рододендрон канадский – произрастает на восточной части североамериканского континента. Представляет собой ветвистый кустарник, имеющий примерные размеры 1*1 метр. Цветы собраны в соцветия по 3-7 штук.
  2. Рододендрон камчатский - в природе предпочитает гористые склоны морского побережья. Представляет собой малорослый кустарник до 40 см высотой, покрывающийся в мае среднего размера (до 4 см в диаметре) ярко-красными цветками.
  3. Рододендрон желтый - растет в лесах Кавказа и Закавказья. Представляет собой ветвистый кустарник до 4 метров высотой и до 6 метров в обхвате. Желтого цвета мелкие цветки собраны в зонтикообразные соцветия.
  4. Рододендрон японский - кустарник до 2 метров высотой, имеющий очень раскидистую крону. Формирует очень крупные цветки (до 8 см), которые собираются в соцветия по 6-12 штук. В природе встречается на склонах холмов на островах Японии.
  5. Рододендрон Шлиппенбаха – чаще всего его можно встретить в Японии, Корее, а также в южных областях Приморья. Среднерослый (досорта рододендронов 1 метра) кустарник раскидистой формы, покрывающийся весной восьмисантиметровыми нежно-розовыми бутонами.
  6. Рододендрон пухканский - обитает в Корее и Японии. Представляет собой низкорослый кустарник (до 0,5 метра высотой) с широкой и густой кроной. В мае-июне покрывается крупными цветками, собранными в соцветия по 4-5 штук.
  7. Рододендрон Вазея - кустарник высотой около 2,5 метров. В природе обитает в гористых районах Северной Америки. Цветет в мае-июне, розовыми цветами с небольшими пятнышками. Широко используется в качестве исходного материала для выведения новых сортов рододендровнов, отличающихся высокой зимостойкостью.

Видео: Авторский видеоблог Натальи Тышкевич. Выпуск 31. Финские рододендроны.

Видео: rhodo.ru - Подмосковные рододендроны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рододендроны – морозоустойчивые сорта