LadyVu.com

Размножение жимолости черенками

размножение жимолости черенками

Жимолость – это кустарник, поэтому его можно разводить семенами, черенкованием и делением корневища. Размножение жимолости черенками — самый продуктивный способ рассаживания этого растения. Семена обычно используют тогда, когда нет возможности приобрести рассаду. Но перед тем, как начать это делать, следует ознакомиться с тем, как вырастить жимолость из черенков.

Как размножить жимолость черенками?

Зеленые черенки жимолости лучше подготовить тогда, когда их основания только начинают деревенеть, а верхушечки еще травянистые, но уже созревают первые ягоды. В этом случае вероятность укоренения высокая. Лучше брать верхнюю часть веточки, удалив цветковые почки. У черенков должны быть 1-3 междоузлия и 2-3 почки. Верхний срез делают на 1 см выше узла, а нижний на 0,3-0,5 см ниже.

Чтобы его было удобнее вставлять в почву, нижний срез можно сделать наискосок. Листики в нижней части следует удалить, а верхние – оставить, обрезав четверть листовой пластинки, если он большой, для уменьшения испарения влаги.

Укоренение черенков жимолости

Следует отметить, что черенки не все укоренятся. Если в нижнем междоузлии сделать несколько царапин и подержать корнеобразователь, укоренение будет успешнее. Срезанные черенки следует ставить в воду для того, чтобы они набрались влаги.

Затем рекомендуется обработать кончики в растворе, стимулирующем укоренение (например, индолилмасляная кислота или гетероауксин).

Выращивание жимолости черенками лучше проводить в рассаднике или парнике, где на удобренную почву насыпают смешанный песок с торфом в пропорции 1:1. Заглубляют посадочный материал на 1,5—2 см. Затем поливают и накрывают парник рамами с полиэтиленовой плёнкой. Рекомендуемая температура воздуха там должна быть +25-30°, а влажность – 90-95%.

Для создания необходимого уровня влажности поливают 3-5 раз в день во время жарких дней и не менее 2 – в прохладные. Лучше использовать туманообразующие распылители, так как листики должны быть покрыты пленочкой влаги, особенно в первые дни после их высадки. Приблизительно через 14 дней образуются небольшие корешки, а хорошая корневая система развивается к началу осени. Также вы можете посадить черенки в саду, но обязательно накрыть срезанной бутылкой из пластика, не препятствуя доступу воздуха. Поливать надо будет по мере высыхания грунта, поддерживать умеренную влажность почвы до того времени, пока не появятся на черенках почки и прирост, позже поливы производить по мере высыхания верхнего слоя почвы.

До весны их накрывают листьями слоем около 10 см. Показателем того, что саженцы прижились, являются появившиеся ростки. Не рекомендуется сразу же снимать укрытие с саженцев, а делать это надо постепенно. Окончательно снять с них укрытие надо только в конце лета.

Посадка черенков жимолости

Перед тем, как развести жимолость черенками, следует подготовить место их посадки. Это растение предпочитает солнечные участки с удобренной почвой. Для посадки не стоит выбирать чересчур сухую, а также переувлажненную землю. Саженцы следует защитить от сильных порывов ветра, потому что при этом повреждаются молодые листики и опадают ягоды.выращивание жимолости черенками Лучше посадить их рядом с забором и выдерживать расстояние 1-1,5 м между растениями.

Перед высадкой у саженцев обрезают сломанные ветки и корешки. Шейка корня должна быть расположена с почвой на одном уровне или не ниже, чем на 3 см. Для улучшения опыления рекомендуется высаживать 2-3 разных сорта. Делать это лучше осенью (15 сентября -15 октября), так саженцы укореняются до замерзания почвы.

К концу осени молодые кустики следует накрыть подушкой из листвы плодовых деревьев. А весной жимолость оживет и начнет расти уже при небольшой плюсовой температуре.

Видео: ЖИМОЛОСТЬ посадка и уход (Сибирь, Урал и ДВ)

Видео: Размножение жимолости съедобной

Видео: Размножение жимолости зеленым черенкованием

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение жимолости черенками