LadyVu.com

Парник из поликарбоната

парник из поликарбоната

Теплица – это реальная возможность собирать на своем участке шикарный урожай, к тому же в более ранние сроки. Если же фанатично заниматься парниковым садоводством, можно радовать свою семью свежими овощами, зеленью и ягодами круглый год.

В последние годы особой популярностью в качестве материала для строительства парника стал пользоваться поликарбонат. Такой ажиотаж вокруг него обусловлен его полезными особенностями, как то: долговечность, простота монтажа, отличные теплосберегающие характеристики, легкость, прочность. Он хорош и тем, что в стенах из поликарбоната без труда можно делать все запланированные форточки и двери для обеспечения лучших условий для своих растений.

Как выбрать парник из поликарбоната?

Не всем под силу самостоятельно соорудить сложную конструкцию на своем участке, куда проще купить уже готовую теплицу и просто установить ее в нужном месте. Но спешить не нужно, сперва разберитесь в том, как сделать правильный выбор.

При покупке парника из поликарбоната обращайте внимание на такие моменты:

  • количество дуг и фронтон – чем их меньше, тем прочнее конструкция;
  • толщина металла – не менее 1,2 мм;
  • расстояние между дугами – должно равняться 0,67 м и более (но не свыше 2 метров);
  • качество поликарбоната – он должен иметь защитный слой, чтобы не портится от ультрафиолета;
  • толщина поликарбоната – не менее 4 мм;
  • размер и конструкция – если вы планируете сажать минимум, необходимый только лишь для вашей семьи, вам не нужен огромный парник, вполне достаточно иметь парник-бабочку из поликарбоната, а для цветов и рассады и вовсе можете обойтись мини-парником.

Самодельные парники для дачи из поликарбоната

Если хотите самостоятельно построить свой идеальный парник, парник бабочка из поликарбонатавам нужно правильно подобрать все составляющие, главными из которых являются дуги и, собственно, поликарбонат.

Предпочтительно выбирать двухслойный ячеечный материал. Он хорошо сохраняет тепло, при этом довольно легок и прост в монтаже. Толщина его будет зависеть от назначения теплицы.

Если это весенне-летний парник, хватит 4 мм. Зимние теплицы строят из поликарбоната в 8 или 10 мм толщины. Более толстые стенки не имеют особого смысла, поскольку большое количество сот делает их мутными, в результате чего они пропускают мало света. Впрочем, иногда можно встретить зимние теплицы, выполненные из 16-ти и даже 20-тимиллиметрового поликарбоната.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Парник из поликарбоната