LadyVu.com

Отросток от лаврового листа в домашних условиях

Отросток от лаврового листа в домашних условиях

Лавровый лист является у нас самой востребованной пряностью, без которой не суп сварить, ни рагу потушить. Но не все знают, что эти листочки с высоким содержанием эфирных масел можно вырастить на собственном подоконнике.

Кроме пользы для кулинарии этот великолепный раскидистый куст украсит собой любое помещение, а также оздоровит его, ведь выделяемые растением летучие вещества с успехом борются с патогенными микробами, в том числе и с микобактерией, возбудительницей туберкулеза.

Выращивание лавра в домашних условиях

Практика показывает, что дерево лавр в домашних условиях вырастить очень просто, он весьма нетребователен к условиям и может расти даже на северном подоконнике. Но если переместить его поближе к солнышку, растение незамедлительно отреагирует обильным ветвлением.

Уход за лавром в домашних условиях сводится к регулярному необильному поливу и опрыскиванию. Чтобы глянцевые листочки привлекательно блестели необходимо раз в неделю устраивать кустику теплый душ. Таким образом, удастся не только украсить помещение зеленым красавцем, но и нарастить листву для последующего зимнего срезания для употребления в пищу.

Почва для лавра подойдет легкая, но ни в коем случае не кислая, которая способна даже погубить растение. Потому при посадке следует добавлять в грунт немного гашеной извести.

Лавр благородный без проблем переносит сквозняки и прочие неблагоприятные условия. В летний период его желательно вынести на солнечный балкон, не забывая при этом увеличить кратность полива, или же перевезти деревце на дачу, где оно будет отлично чувствовать себя в течение всего теплого сезона.

Размножение лавра в домашних условиях

Если вы решили размножить свое деревце в домашних условиях, то в этом нет ничего сложного – для этого отросток от лаврового листа, а точнее одревесневший побег 3-4 лет срезают острым ножом под острым углом. После этого, веточку помещают на сутки в раствор Корневина для стимуляции корнеобразования. Чтобы все силы шли на появление корешков, Лавр дерево в домашних условияхимеющиеся листья обрезают наполовину.

Для молодого растения подойдет не обычный грунт, а речной песок. Его насыпают в небольшой вазон, поливают, уплотняют и строго вертикально сажают в него побег лавра. Посте этого растение нужно накрыть целлофановым пакетом или стеклянной баночкой, для создания благоприятного микроклимата внутри. Через месяц у молодого растеньица появятся корешки и начнут расти молодые листочки.

Взрослое растение пересаживают в свежий грунт каждые 2-3 года, не забывая добавлять при этом в грунт гашеную известь, предупреждающую закисление почвы.

Видео: Лавр Благородный (Лаврушка )

Видео: Лавр благородный. Размножение черенками.Часть 2.

Видео: КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ ЛИЗУНА НА КУХНЕ?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отросток от лаврового листа в домашних условиях