LadyVu.com

Монарда – выращивание из семян

Монарда выращивание из семян

На красивых благоустроенных клумбах не так уж часто встретишь монарду: в основном цветоводы отдают предпочтение розам, лилиям, хризантемам, ирисам, петуньям и другим традиционным многолетникам. Что же касается такого цветка, как монарда (его нередко называют лимонной мятой или американской мелиссой), существует множество его разновидностей и гибридов, среди которых есть и одно-, и многолетники.

Монарда не обладает красивыми соцветиями или особыми декоративными качествами, зато она неприхотлива и морозоустойчива. Два ее многолетних вида, которые чаще всего выращивают в наших садах и цветниках – трубчатая и двойчатая монарда – являются лекарственными пряными растениями. Давайте узнаем, как сеять монарду и затем ухаживать за этими симпатичными цветами.

Монарда – особенности выращивания

Существует несколько способов размножения монарды семенами.

Можно высеять их в открытый грунт, предварительно подготовив почву. Для этого в перекопанную грядку, которая впоследствии станет постоянным местом «жительства» монарды, заделывают питательный грунт для цветущих растений либо 3 кг перегноя. Затем следует сделать борозды на расстоянии 15-20 см, обильно полить их и засыпать семена. Посадки лучше накрыть пленкой, которая обеспечит им лучшую всхожесть, и до появления ростков поливать несколько раз в неделю. Одновременно с поливом обеспечьте подкормки минеральными удобрениями.

Однако начинающим цветоводам стоит знать, что размножение семенами (безрассадный метод) – не лучший вариант, поскольку далеко не все из них прорастут.

Также выращивание монарды (она же – бергамот), возможно с помощью рассады. В этом случае в апреле или даже в марте нужно высеять семена в емкость со специальным грунтом на глубину до 1 см. Они достаточно быстро, в течение 6-10 дней, прорастают. Распикируйте ростки в отдельные горшки с диаметром 10 см по прошествии 18-20 дней. До середины мая, когда рассаду обычно перемещают в открытый грунт, нужно успеть 1-2 раза удобрить рассаду монарды азотными удобрениями. При проращивании таким способом ваши цветы монарды расцветут раньше на 2 недели и будут дольше радовать вас своими веселыми, будто бы растрепанными соцветиями.

В качестве постоянного места для выращивания монарды из семян подбирайте участок с некислой почвой, и, кроме того, защищенный от ветра. Цветы хорошо растут в полутени, но открытых участков не любят.

Растет монарда кустами, имеющими довольно внушительный размер. Средняя высота такого куста – 80 см, а диаметр его иногда достигает полуметра, поскольку растение имеет свойство сильно ветвиться. Учитывайте это при планировании клумбы и высадке семян. Именно поэтому следует соблюдать схему высадки растений – 30х35 см. Рекомендуется выращивать этот цветов в составе миксбордера либо в качестве «солиста» на клубме.

Уход за растением достаточно прост: землю под ним желательно регулярно рыхлить, а сорные растения – своевременно удалять. Не забывайте также вовремя поливать монарду как в период роста, Как сеять монардутак и во время цветения (последнее обычно приходится на июль-август). Для того чтобы продолжительность цветения была больше, можно обработать монарду специально предназначенным для этого препаратом. Наиболее часто для таких целей используют составы «Оргамин», «Энергия», «Идеал», «Цвет», «Минирацион» и пр.

Как видите, посадка монарды и уход за этими цветами не слишком отличается от выращивания других многолетников, произрастающих в наших цветниках и палисадниках.

Что же касается полезных свойств монарды как лекарственного растения, его листья используют в свежем и сушеном виде для приготовления ароматного чая и различных настоев.

Видео: рута монарда семенами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монарда – выращивание из семян