LadyVu.com

Монарда (бергамот)

монарда бергамот

Монарда (бергамот), называемое также мелисса американская или лимонная мята, входит в состав губоцветного семейства растений. В высоту взрослый цветок может достигать одного метра. Тонкие, длинные, темно-зеленые листья имеют заостренную форму. А цветки растут соцветиями, которые достигают 8 см в диаметре.

В природе существует множество видов как однолетних, так и многолетних, а также разнообразных гибридов этого растения. В зависимости от сорта душистые цветы, листья и стебли монарды могут иметь разный аромат, например, мятный или лимонный.

Как использовать монарду?

Выращивание монарды цитрусовой (бергамота) чаще всего осуществляют для использования его в лекарственных целях или в качестве ароматной травы. Для того чтобы заготовить бергамот для сушки, нужно срезать верхнюю часть растения, не ниже 25 см от земли, в период массового цветения. Подготовленные стебли связывают и сушат. После этого монарду можно измельчить и хранить в сухом месте, как и другие пряные травы.

В листьях монарды цитрусовой (бергамота) содержатся эфирные масла, которые обладают замечательными антимикробными свойствами. Поэтому их можно добавлять не только в чай для ароматизации напитка, но и в домашние заготовки огурцов, томатов или грибов.

Выращивание монарды

Само по себе растение довольно неприхотливо, без проблем переносит заморозки, а также практически не подвергается заболеваниям и вредителям. Монарда отлично развивается даже на затененных участках. Единственное о чем стоит помнить при выращивании монарды (бергамота), – это то, что она не очень хорошо реагирует на кислую почву.

Выращивать монарду можно как рассадным способом, так и посадкой семян в открытый грунт. В первом случае сеять семена нужно в начале весны, а высаживать на постоянное место в середине мая. При размножении семенами в открытый грунт, можно произвести посадку в начале или середине лета. Монарда с лимоном, она же бергамот, имеет свойство очень быстро разрастаться, поэтому раз в несколько лет необходимо прореживать клумбу с растением.

Видео: Монарда Бергамот как заварка чая..avi

Видео: Monarda Monarda dvoychataya.Polezny tea-scented bergamot

Видео: Лекарственные целебные травы - эхинацея, мордовник, монарда, бергамот, девясил, зверобой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Монарда (бергамот)