LadyVu.com

Крыжовник - сорта

крыжовник сорта

Эту ягоду у нас очень ценят не только за полезные свойства, но и вкусовые качества. Не так давно кусты болели, и садоводы редко шли на риск и покупали новые элитные сорта. Но когда на рынке появились надежные средства от мучнистой росы, огневки и других непрошеных гостей, на каждом огороде начали появляться новые растения. Сегодня каждый уважающий себя садовод имеет на участке не менее пяти сортов крыжовника. В данной статье мы разберем, на какие группы делят все сорта и как их правильно подбирать.

Крыжовник без шипов: сорта

Во время сбора ягод редкий огородник остается без ссадин и порезов. Острые и довольно массивные шипы порой отбивают всякое желание собирать столь вкусные ягоды. Проблема была решена достаточно просто - на рынок завезли сорта без шипов.

По непонятным причинам бытует мнение, что сорта крыжовника без шипов имеют не самый яркий вкус ягод. Но на деле наличие шипов совершенно не влияет на вкусовые качества урожая. Есть сорта с достаточно слабым вкусом, а есть и очень сладкие ягоды. Кстати, полностью бесшипных сортов не бывает. У одних просто очень мелкие и мягкие иголки, а другие отращивают шипы только через несколько лет поле плодоношения. Вот наиболее удачные сорта бесшипного крыжовника:

  1. Малахит. Этот сорт имеет довольно редкие шипы и расположены они равномерно, что облегчает сбор урожая. Ягоды имеют зеленоватый цвет и очень тонкую кожицу. За счет особенного вкуса этот сорт лучше всего подходит для приготовления компотов и варения.
  2. Грушенька. Шипы на кустах практически незаметны. Ягоды имеют грушевидную формы. У полностью созревшего урожая темный насыщенный оттенок ягод , мелкие семена и приятный вкус.
  3. Колобок. Куст практически полностью лишен колючек, за что ценится среди садоводов. Относится к ранним крупноплодовым сортам. К сожалению, размер ягод и обилие урожая не подкрепляются особенным вкусом.

Сорта самого крупного крыжовника

Если наличие шипов вас не пугает и вы ищите большие ягоды, то выбирайте саженцы из серии крупноплодовых сортов. Среди них большинство вывели английские селекционеры.

  1. Лондон.Этот крупноплодный крыжовник среди всех сортов имеет самые большие ягоды, вес которых достигает 54г. Но вырастить его целая наука. Дело в том, что цветет он очень рано и частенько попадает под весенние заморозки. Так что даже мягкий климат не всегда будет упрощением задачи.
  2. Монструаза. Ягоды ненамного меньше, имеют сладкий вкус и насыщенный красноватый цвет. Но расти данный сорт может только при условии хорошего освещения. При малейшем затенении или несвоевременной обрезке урожайность резко падает.
  3. Лимонный исполинский. Среди крупноплодовых сортов желтого крыжовника он имеет самые крупные ягоды. Они действительно очень похожи на мелкие лимоны. Плоды отлично хранятся, имеют красивый лимонный цвет с широкими прожилками.

Какой сорт крыжовника выбрать?

Все сорта крыжовника условно делят на разные группы. По срокам созревания выделяют ранние, средние и поздние сорта. Как правило, дачники стараются высадить по два-три сорта из каждой группы и тем самым обеспечить семью свежими ягодами на весь сезон . Лучшие сорта крыжовника каждой группы, которые выращивают у нас, в следующем списке.

  1. Ранние. Действительно хороших сортов не так уж много. Стоит выделить Орленок, с кисло-сладкими небольшим ягодами. Такжесорта самого крупного крыжовника выращивают сорта Яровой и Белые ночи.
  2. Средние. Одним из самых популярных считается сорт крыжовника Медовый. Его ценят за отменные вкусовые качества. Содержание сахара в ягодах до 17%. Именно этот сорт крыжовника самый сладкий. Садоводы с радостью его выращивают, несмотря на мелкие ягоды и довольно большое количество шипов.
  3. Поздние. Среди отечественных сортов самого крупного крыжовника выделяется Нежный. Куст высокорослый, практически без шипов. Ягоды имеют зеленоватый цвет, после полного созревания приобретают розовый оттенок. Отлично подходит в качестве живой изгороди.

Видео: Крыжовник. Сорта, уход. Сад - огород.

Видео: Крыжовник сорт Колобок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - сорта