LadyVu.com

Комнатный гибискус

Комнатный гибискус

Многие из нас видели красивый цветок гибискус из рода мальвовых, украшающий уличные клумбы в летнее время года своим ярким, красочным цветением. Но все ли знают, что существует и комнатные виды гибискуса или, как его нередко называют, китайской розы? Цветет она не менее красиво, а выращивать комнатный цветок гибискус очень просто. Давайте узнаем, что для этого необходимо.

Уход за комнатным гибискусом

Это комнатное растение очень неприхотливо – оно устойчиво к кратковременным засухам, недостатку освещения и даже сквознякам! Именно поэтому китайскую розу часто используют для украшения не только домашних, но и офисных помещений.

В первую очередь нужно выбрать место для вашего комнатного любимца. В идеале это должно быть западное либо восточное окно, но допускается и размещение гибискуса на северной стороне. Если света будет недостаточно, ваш цветок не погибнет и не завянет – он просто не будет цвести.

Можно определить горшок и на южное окно, только в этом случае придется поставить его как можно дальше от стекла, а в летнее время – еще и дополнительно притенять, защищая растение от воздействия прямых лучей солнца.

Многие комнатные цветы не любят, когда их перемещают с места на место, и комнатный гибискус – не исключение. Особенно опасно делать это в период формирования бутонов – цветок может попросту сбросить их, если в это время сменить его месторасположение.

Температура содержания этого цветка в квартирных условиях колеблется от 18 до 27°С. В зимнее время это 18-21°С – ниже опускаться не рекомендуется, поскольку в слишком холодном помещении растение может сбросить листву. Летом гибискусу будет комфортно при температуре 23-25°С, ну а критичной отметкой является 27°С.

Что касается полива, то в среднем это следует делать дважды в неделю, а в жару – еще чаще. Зимой, наоборот, количество поливов следует сократить, особенно если в комнате прохладно – в противном случае высок риск загнивания корневой системы цветка. Понять, что ваш любимец нуждается в поливе, несложно: если верхний слой земли в горшке сухой, значит, пора поливать!

Почвосмесь, в которой взрослое растение будет хорошо себя чувствовать – это дерновая земля. Молоденькие растения лучше содержать в более легком грунте с добавлением торфа.

Важным моментом ухода является обрезка комнатного гибискуса. Для того чтобы растение имела красивую декоративную форму, весной его стебли следует обрезать наполовину. В результате таких действий кустик будет компактным, а количество бутонов возрастет. После обрезки следует пересадить цветок в свежую землю. Не стоит брать для этого чересчур большую емкость – гибискусы следует содержать в чуть тесноватом горшке.Следите, чтобы ваш гибискус не вытягивался, а если это всё же случилось, знайте, что обрезка допускается даже в период роста.

И, конечно, любой цветовод-новичок хочет знать, когда цветет комнатный гибискус. Если растению хорошо в тех условиях, которые вы ему обеспечили, то оно будет непрерывно цвести с конца весны и до поздней осени. На гибискусе могут цвести одновременно множество бутонов, количество которых зависит от возраста и размера самого растения. Цветки комнатного Цветок гибискус комнатныйгибискуса крупные и очень привлекательно смотрятся в интерьере.

И, наконец, давайте узнаем, как размножается гибискус комнатный. Доступны несколько способов размножения:

  • воздушными отводками (крупные экземпляры);
  • верхушечными черенками 8-10 см высотой;
  • черенками с так называемой пяточкой.

Укоренять растения лучше при идеальной для этого температуре 18°С. Размножать этот цветок рекомендуется весной, в крайнем случае – в начале лета. Весенние черенки гибискуса обычно зацветают этим же летом.

Видео: ГИБИСКУС КОМНАТНЫЙ

Видео: Гибискус комнатный.Китайская роза)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Комнатный гибискус