LadyVu.com

Когда собирать урожай лука?

Зеленые луковые перышки на салат мы собираем с грядки все лето, а вот когда собирать урожай лука на репки достоверно знают не все. Для определения готовности лука существует несколько верных признаков.

Определяем срок сбора урожая лука

Успеть снять лук с грядок нужно до первых морозов. Но как определить, готовы ли луковицы, ведь ждать до поздней осени совсем не обязательно. Если вы видите, что у него полегли листья, а шейка подсохла, это говорит о том, что пришло самое время собирать урожай лука.

Если этого не происходит, а заморозки уже скоро, можно поторопить лук, подкопав его вилами. Обязательно за пару недель до предполагаемого сбора нужно перестать его поливать – он подсохнет быстрей. Это, кроме того, способствует лучшему хранению лука зимой.

В средней полосе России время, когда пора собирать урожай лука, обычно приходится на последние числа июля и длится до середины августа. Очень важно убрать лук до того, как пойдут дожди. Если лето прохладное, лучше не торопиться и дождаться 10 августа.

Можно определить еще и математически, когда надо собирать урожай лука. Репчатый лук созревает в среднем за 68-83 дня. И если вы помните число, когда вы его высеяли, то высчитать время сбора не составит большого труда. Принимайте во внимание, было ли лето солнечным или дождливым. При прохладном и «мокром» лете, срок созревания увеличивается и приближается к отметке 83 дня.

Когда собирать урожай лука-порей?

Этот вид лука предназначен для избирательного летнего использования в пищу. Начинать убирать урожай можно уже на 45-60 день после посадки способом прореживания. Массовый сбор же его осуществляют вплоть до октября-ноября при условии, что он растет в южных регионах. Если же оставить его на второй год, разовьются небольшие округлые луковицы с плотным донцем.

Видео: Как собрать максимальный урожай лука у себя на подоконнике? – Все буде добре. Выпуск 781 от 28.03.16

Видео: Как собрать богатый урожай лука.

Видео: Как определить, что лук и чеснок готовы к уборке

Видео: Сбор урожая лука

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда собирать урожай лука?