LadyVu.com

Калина «бульденеж» – посадка и уход

Калина сорта «Бульденеж» (Вoule de Neige – в переводе с французского означает «снежный шарик») является декоративной, с обильным и пышным цветением. В народе ее называют «снежок» за белые облака соцветий, достигающих в диаметре 20 см. Своим видом они и правда напоминают снежные комки. Очень часто люди выращивают калину «Бульденеж» на своих участках, желая украсить их таким необычным растением.

Размножение калины «Бульденеж»

Размножать это растение предпочтительно весной, чтобы оно успело прижиться и адаптироваться до наступления зимы. Делают это отводками: пришпиливают ветки к земле и присыпают перегноем. Для хорошего результата нужно обильно поливать эти отводки. Уже после того, как на веточках появятся корни, их окучивают и продолжают обильно увлажнять. Спустя 2 года отводки можно отделить от материнского куста.

Также можно размножать калину летними черенками и делением куста. Чтобы подготовить черенки, нужно в июне срезать несколько побегов прошлого года длиной по 7-8 см и высадить в рыхлую почву с перегноем на глубину 2-3 см сразу в открытый грунт или в холодный парник с промытым речным песком и перегноем. Посадки защищают пленкой или стеклом. Для поддержания влажности, черенки опрыскивают теплой водой.

Посадка и пересадка калины «Бульденеж» осенью

Посадочные работы проводят либо ранней весной, либо осенью. Для калины нужно выбрать солнечный участок с легким затенением. Растение должно быть защищено от зимних холодных ветров.

Перед высадкой нужно удалить с участка сорняки и разрыхлить землю. Саженцы необходимо располагать на расстоянии 3-х метров друг от друга. Посадочные ямки делаются глубиной до полуметра. В них засыпается торф и высаживаются саженцы с заглублением корневой шейки на 20 см.

Уход за калиной «Бульденеж»

После посадки, уход закалиной «Бульденеж» несложный. Почву нужно периодически рыхлить и пропалывать от сорняков. Молодые растения нуждаются в частом поливе: раз в неделю в вечерние часы их обильно заливают в предварительно сооруженную лунку. На одно растение уходит 30-40 литров воды.

Подкормка заключается в однократном внесении органических удобрений. Например, это может быть 2 ведра перегноя компоста под каждый куст. Делать это лучше всего весной во время рыхления почвы.

Также при посадке советуют укорачивать веточки примерно на треть, чтобы растение быстрее прижилось на новом месте. И далее каждый год необходимо производить подрезку, убирая засохшие веточки и оставляя из молодых побегов только один. Основных ветвей у калины должно быть немного: у 10-летнего растения – до 8-9 штук.

Для формирования красивой кроны, молодым растениям 2-3 лет нужно срезать каждый побег, оставляя лишь 3-4 почки у основания. Производить это можно до тех пор, пока куст не приобретет желаемую форму. Если же растение уже взрослое, то формировочная подрезка применяется только для уменьшения размеров кроны или удаления поврежденных побегов.

Калина бульденеж – уход и борьба с вредителями

калина бульденеж размножение

Самый главный враг калины – это тля, которая за малый промежуток времени может привести к гибели всех листьев на кусте. Для борьбы с этими вредителями применяют как средства народные, так и специальные химические препараты.

К народным способам относят вечернее опрыскиванием мыльным раствором. Также можно посыпать землю вокруг кустов древесной золой довольно толстым слоем. Это отпугнет нежелательных гостей.

Калина «Бульденеж» часто подвергается нападкам со стороны личинок и жуков калинового листоеда. Для борьбы с этим насекомым перед распусканием почвы весной нужно опрыскать куст раствором «Инта-Вира» или «Нитрафена».

Видео: Откройте для себя чудо-цвет калины Бульденеж: рекомендации по посадке и уходу"

Видео: Как вырастить красивую калину бульденеж

Видео: Калина в вашем саду и на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калина «бульденеж» – посадка и уход