LadyVu.com

Как вырастить на даче арахис?

как вырастить на даче арахис

Вкусный и сытный представитель бобовых, родиной которого является Южная Америка, на наших землях считают чем-то экзотическим. Но можно ли вырастить арахис на даче – вот о чем нередко интересуются наши огородники. Давайте разберемся.

Как посадить арахис на даче

В южных регионах, где летом температура воздуха достигает необходимых 27 градусов, возможно без проблем получить неплохой урожай арахиса на даче. Заниматься «земляным орехом» можно, как только грунт прогреется до 15 градусов. Перед тем, как посадить семена, их следует замочить в теплой воде на 20-24 часа. Для усиления всхожести в воду рекомендуют добавить пару капель биостимулятора «Эпина».

Для боба подбирают участок в открытом солнечном месте, где преобладает рыхлая и плодородная почв. Посадку арахиса на даче нужно произвести на глубине 7-10 см. Схема посадки следующая: между растениями в ряду соблюдают расстояние в 18-20 см, а между рядами – не менее 50 см. Не стоит осуществлять полив сразу после посадки.

Как вырастить на даче арахис?

До цветения всходы растения поливают систематически, но не обильно. Так только арахис зацветет, полив увеличивают. Интересная деталь – цветет растение только в течение одного дня, к вечеру небольшие желтые цветки вянут. После завершения этого периода поливать арахис нужно, только если засуха будет продолжительной. После полива необходимо проводить рыхление почвы, чтобы избежать загнивания корней. Кроме того, уход за «земляным орехом» должен включать в себя привычные работы в виде прополки и подкормки.

Уборку урожая производят, когда листья начинают желтеть. С сухую погоду подкапывают кусты вилами, чтобы не повредить корнеплоды. После просушки скорлупы бобы отрывают от куста и досушивают уже при высоких температурах. Хранить арахис можно в помещении, где осуществляется проветривание, а температура не превышает 10 градусов.

Видео: Как вырастить арахис

Видео: Как посадить Арахис (земляной орех).

Видео: Выращиваем арахис(часть1).

Видео: Арахис выращенный на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить на даче арахис?