LadyVu.com

Как вырастить киви?

как вырастить киви

Знаете ли вы, что вполне реально вырастить киви в домашних условиях? Не верите? А зря! Многие садоводы уже успели проверить это и насладились сочными плодами своего труда. Предлагаем и вам скорей узнать, как вырастить киви и незамедлительно приступить к этому увлекательному занятию.

Как вырастить киви на даче?

Самый распространённый способ – выращивание их косточек. Из тех самых крохотных черных точек, которых присутствует огромное множество в каждом плоде. Купите хороший, спелый киви, поместите его на солнечный подоконник на пару дней, чтоб он основательно размяк. Затем разрежьте его на 4 дольки и выньте мякоть вместе с косточками. Отделите семена, прополоскав всю эту массу в воде, обязательно просушите их и поместите в мокрый песок.

Чтобы пробудить семена, нужно на пару недель поместить их в прохладное место (+5 С). Почву для киви подбираем легкую и питательную. Можно в обычную грунтовую землю добавить перегной и песок. Рассаду выращиваем в маленькой таре, по два семени на горшок. Накрываем их пленкой или стеклом, чтобы создать парниковые условия.

Через 2 недели семечки прорастут. Почву нужно регулярно увлажнять, но не допускать образования грибка, поэтому проветривайте периодически горшочки. Высадить в больший горшок можно, когда на ростке появятся полноценные листочки, а сам он станет 10 см в высоту.

Фрукт киви - выращивание и уход

В открытый грунт высаживаем растение в самом начале весны. Садим на расстоянии 5 метров друг от друга. Растет киви в виде лиан и довольно быстро развивается во взрослое растение высотой до 7 м. Лианы нужно подвязывать, а осенью подрезать, оставляя лишь молодые побеги. Для хранения во время морозов, их снимают со шпалер и укутывают.

Когда у вас уже есть взрослые киви, можно размножать их черенками. Для этого нужно просто хорошенько укоренить черенок в грунт и сформировать куст. Весь остальной уход – аналогичен с ранее описанным.

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях. Собираем семена

Видео: Как вырастить киви у себя дома | Ранок з Україною

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях. №2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить киви?