LadyVu.com

Как вырастить арахис?

как вырастить арахис

Всегда считалось, что этот вид бобовых может произрастать только в жарких странах, поэтому почти никто в России и не пытался выращивать арахис. Однако современные возможности садоводства позволяют с успехом растить экзотичные растения даже в нашем непростом климате. Есть смелые аграрии, которые даже знают, как вырастить арахис на Урале! Но в этой статье мы будем растить его в средних широтах.

Посадка и уход за арахисом

Все начинается с правильного выбора почвы – она должна быть рыхлой и водопроницаемой. Чтобы вырастить арахис в открытом грунте, лучше всего жить на юге страны, но и в средней полосе можно добиться успеха.

Итак, как и где вырастить арахис на даче? Главное, чтобы на месте посадки растения всегда было солнечно. Засевать нужно весной, но не слишком рано – погода должна быть стабильно теплой. Поэтому лучше всего нам подходит середина мая.

Температура земли не должна быть ниже 12°C. Подготовьте лунки заранее, расположив их в шахматном порядке. Глубина лунок – 10 см, а между ними должно быть примерно 0,5 метра, между рядами – 25 см. В каждую лунку кладите 3 семени, поливать не нужно.

Во время роста и развития арахис не требует особого ухода. Нужно время от времени разрыхлять почву, удалять сорняки, поливать не обильно и только 1 раз в неделю.

Время сбора урожая

Вырастает арахис спустя месяц после посадки. Высота стеблей достигает 50-70 см. Когда ножка отцветает, она кренится к земле и прорастает в нее. И именно в земле созревают орехи, которые за это и получили второе название – земляные. Когда ножка опустилась в землю, куст следует окучить как картошку и не поливать (только в случаях длительной засухи можно слегка орошать его).

Собирать урожай пора, когда пожелтели листики. Вилами подкапывают кусты, отделяют бобы и сушат (но не на открытом солнце). С одного кустика можно собрать порядка 0,5 кг арахисовых орехов.

Видео: Как выращивать арахис на огороде? Рассада арахиса

Видео: Как вырастить арахис. Часть 1.1 Высадка рассады (Як виростити арахіс. Частина 1.1 Висадка розсади)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить арахис?