LadyVu.com

Как растет черный перец?

Всем известный черный перец ведет свою историю с очень давних времен. Он в свое время стал одной из первых индийских пряностей, после покорившей Европу, начиная с Рима и Древней Греции.

Где растет черный перец?

Понятно, что родиной такого растения как черный перец является Индия, а точнее – ее юго-западное побережье. Там она является классической пряностью, получаемой их плодов древовидной лианы.

Со временем перец был завезен в Индонезию и другие страны юго-востока Азии. Позже он попал в Африку и Америку. Сегодня его выращивают на Яве, в Шри-Ланке, в Борнео, Суматре и в Бразилии.

На вопрос, где растет черный перец в России, можно ответить, что его можно культивировать повсеместно, если обеспечить подходящие условия. Его часто выращивают прямо на подоконнике, и лучше делать это на восточных и западных окнах.

Как растет черный перец?

Черный перец – это типичное тропическое растение. Оно относится к древовидным лианам из семейства перечных. В высоту может достигать шести метров. В диком виде в лесах лиана обвивает деревья, а на плантациях для нее сооружают специальные опоры.

Первые плоды появляются спустя три года после посадки. Получают пряность после сбора недозрелых красных ягод, которые высушивают на солнце в течение недели. Именно в процессе сушки ягоды чернеют.

Если собрать дозрелые плоды (они становятся желто-красными), из них после сушки и очистки внешней оболочки получится белый перец. Он имеет более тонкий вкус, сильный и благородный аромат.

Если же собрать совсем зеленые недозрелые плоды, получится самый ароматный из всех перцев. Правда, при его производстве требуется особая технология обработки.

Что до остроты перца, этот вкусовой показатель зависит от содержания в нем пиперина. Помимо него в перце содержатся такие вещества как крахмал, эфирное масло, хавицин, жирные масла, пиролин и сахар. При неправильном хранении собранного перца эфирные масла из него улетучиваются.

Видео: Черный перец содержит уникальное вещество пиперин 20 рецептов лечения черным перцем

Видео: Самый острый перец, португальский чили, растет в Индии. Индийские специи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет черный перец?