LadyVu.com

Как правильно посадить яблоню осенью?

как правильно посадить яблоню осенью

Яблоки по праву считаются молодильным плодом, их богатый витаминно-минеральный комплекс помогаем организму функционировать правильно, и очищает от вредных токсинов. Человек, вкусивший плод яблок, никогда не откажется посадить на своем участке этот замечательный фрукт.

Однажды посадив яблоньку у себя на участке, вы имеете возможность до 40 лет получать в награду ее вкусные плоды. Это популярное дерево на первый взгляд кажется неприхотливым, но многие садоводы уже убедились на горьком опыте, что дереву нужен грамотный уход. Обрезка старых веток, прививка другими сортами, обработка против болезней и т.д. А самое главное, для того чтобы яблоня хорошо росла и плодоносила, нужно знать как правильно ее посадить.

Правильная посадка яблони осенью

Есть два вида яблоневых деревьев: колоновидные и обычные. При посадке колоновидной яблони осенью посадочная схема такова: высаживать нужно на расстоянии 40 см в ряду и 2 м между рядами. Яма для этого вида должна быть не больше 50x50 см. Удобрять следует полностью всю почву, отведенную под посадку. Это где-то 20 кг компоста на 1 м², азотного удобрения – 70 гр, суперфосфата 50 гр. После этого перекапывается вся почва.

Если посадить нужно несколько деревьев, посадочные ямы рекомендуется копать под каждый саженец. Ну, а в остальном, технология посадки колоновидной яблони, точно такая же, как и при посадке обыкновенной яблони.

Как посадить саженец яблони осенью?

Посадку молодых яблонь осенью нужно начинать с подготовки почвы и ямы. Почвы: щебенчатые, каменистые, заболоченные – не подходят для яблонь. Почва должна быть хорошо проницаемой для воды и воздуха. Грунтовые воды должны залегать от 2,5 метров, никак не меньше.

Яму для саженцев яблони следует подготовить за месяц. Для этого в почве выкапывается углубление глубиной 0,7 м, а в диаметре – 1 м. Когда будете копать, не смешивайте плодородный верхний слой земли с нижним слоем. Когда яма выкопана, в центре нее вбейте колышек, толщина которого 5 см, а длина такая, чтобы на 40-50 см колышек выступал из ямы. Для того чтобы колышек защитить от гниения, нижнюю его часть нужно обжечь.

Далее, правильная посадка яблони осенью предусматривает подготовку плодородной смеси. Нужно смешать верхний слой земли с компостом, торфом, перегноем, органическими удобрениями, а если почва глинистая, то добавить следует еще и песка. Высыпается вся эта смесь в яму до верха, чтобы только небольшой холмик возвышался над поверхностью. И оставляем яму в покое на месяц.

Время посадки яблонь осенью приходиться на период примерно с 20 сентября по 15 октября.

Правила посадки яблони осенью

Самый ответственный этап наступил. Внимательно осмотрите корневую систему саженца, цвет должен быть белый, если он темный, бурый - значит испорчен. Поврежденные ткани обрезаем, здоровые подрезаются до живой ткани на 2-3 см.

В яме, которую мы подготовили месяцем ранее, делаем лунку, на дне лунки из чернозема формируем небольшой холмик (чтобы не обжечь корни удобрением). Саженец нужно вставить так, чтобы колышек был от него с юга. Корневая шейка должна возвышаться примерно на 5 см над поверхностью.

Корни хорошо расправляются по холму, и присыпаем их плодородной землей. Утрамбовывать нужно аккуратно, чтобы не повредить корни. Когда засыпается корневая система, нужно периодически потряхивать саженцем, посадка колоновидной яблони осенью тогда произойдет полное заполнение пустот между корнями, и они не будут подсыхать.

Дальше подвязываем саженец восьмеркой к колышку. Полив яблонь после посадки осенью обязателен: в каждую лунку нужно вылить 2-3 ведра воды, затем замульчировать перегноем.

Обрезка саженцев яблони при посадке осенью не производится, обрезку делать следует деревьям, которые уже прижились и у которых за сезон веточки выросли.

При правильной посадке, своевременном и правильном уходе, вы получите очень хороший и богатый урожай.

Видео: Садовые истории Как правильно посадить яблоню

Видео: Как сажать яблоню?

Видео: 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.

Видео: Как выбрать и посадить саженец яблони

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно посадить яблоню осенью?