LadyVu.com

Как правильно посадить персик осенью?

как правильно посадить персик осенью

Когда мы кушаем спелые и сочные плоды персика, некоторые из нас начинают задумываться, а возможно ли персик вырастит на своем приусадебном участке? Возможно, и не только саженцем, но даже можно вырастить из косточки. Попробуем разобраться, как посадить саженец персика и как посадить персик из косточки.

Как посадить персик осенью

Так как для посадки персика самое благоприятное время – осень, в этой статье мы поговорим, как посадить персик именно осенью.


Посадка персика саженцем

Осенняя посадка персика саженцем начинается с подготовки почвы. Выкапываем яму (размер зависит от корневой системы саженца), возвращаем обратно в яму плодородную почву, добавляем золу и коровий перегной. Все это перемешиваем, формируем из этой массы холмик в центре, а сверху холмик присыпаем верхним слоем почвы примерно на 10 см. Устанавливаем колышек для того, чтобы подвязать в дальнейшем к нему саженец персика. И оставляем яму в покое на 2 недели.

Берем саженец, устанавливаем его на холмик корнями. Нужно обратить внимание на прививку - она должна быть на уровне грунта. Засыпаем корни черноземом, если чернозема нет, можно засыпать верхним слоем земли с междурядий. Утрамбовываем землю вокруг саженца, подвязываем саженец к колышку и поливаем.

Посадка персика из косточки

Чтобы вырастить дерево персика из косточки, нужно для начала найти подходящую косточку. Для того чтобы дерево прижилось и давало отличный урожай, запомните несколько правил: лучше чтобы косточка была с того сорта дерева, которое вам подходит по климатическим условиям.

В идеале косточка должна быть не с привитого дерева, а с корнесобственного. Косточку нужно брать с хорошего, спелого, очень сочного плода, но ни в коем случае не подпорченного. А сама косточка должна быть целая и совершенно без дефектов.

В открытый грунт косточку нужно высаживать в конце октября – начале ноября. Высаживать косточку персика нужно как можно быстрее после того как вы ее вытащили, чтобы она не успела высохнуть.

осенняя посадка персика

Косточка высаживается в очень хорошо удобренную, мягкую и рыхлую почву так, чтобы расстояние до деревьев, которые плодоносят, было не меньше 4 м. Если вы сажаете несколько косточек, то в ряду расстояние между ними должно быть 10-15 см, а в междурядье - 50-55 см. Высаживать косточку нужно не глубже чем 7-8 см. Рекомендуется высаживать больше косточек, чем вы запланировали персиковых деревьев, так как взойдут не все, а примерно половина.

После посадки косточки нужно обязательно замульчировать место посадки, толстым слоем травы. И оставляем в покое до весны. А вот весной, когда уже взойдут побеги, их нужно будет обильно поливать каждый день, подкормить перегноем и сделать профилактику от болезней.

Видео: Посадка персика - как правильно посадить персик

Видео: Как посадить персик

Видео: Сюжет Посадка персика MPEG2 ARCHIVE PAL

Видео: Как правильно обрезать персик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно посадить персик осенью?