LadyVu.com

Как построить теплицу своими руками?

Если вы хотите выращивать овощи круглый год, вам не обойтись без постройки теплицы. В зависимости от эксплуатационных свойств и строительных признаков все теплицы делятся на несколько типов. Можно купить готовую теплицу, причем мастера могут и установить ее у вас на участке. Но для тех хозяев, которые привыкли все делать своими руками, есть возможность, купив все необходимые детали, собрать теплицу самостоятельно. Давайте рассмотрим, как можно правильно построить своими руками различные виды теплиц.

Строительство теплицы своими руками

Особой популярностью пользуются теплицы, каркас которых собирается из стального, деревянного или ПВХ профиля. Стальной каркас является самым износостойким и прочным: он отлично справится и с сильным ветром, и со снегом. В качестве укрывного материала используется сотовый поликарбонат.

Строительство теплицы из профиля своими руками начинается с подготовки площадки. Затем стойки и поликарбонат режутся по необходимым размерам. После этого, скрепляя детали саморезами, монтируют каркас.

Как построить теплицу своими руками 1Как построить теплицу своими руками 2
Как построить теплицу своими руками 3Как построить теплицу своими руками 4

После того, как каркас полностью готов, приступаем к монтажу покрытия - пленки или поликарбоната. В одной из стенок можно установить форточку, а в противоположной — двери. Также своими руками можно соорудить и отапливаемую теплицу с подогревом грунта или же общим отоплением внутри нее.

Как построить теплицу своими руками 5Как построить теплицу своими руками 6
Как построить теплицу своими руками 7Как построить теплицу своими руками 8

Если вы хотите выращивать овощи круглый год, то лучшим вариантом для осуществления этого будет теплица-термос, которую можно сделать своими руками, хотя дело это достаточно сложное. Особенностью данного типа теплиц является глубокий котлован, который, собственно, и обеспечивает эффект термоса. Глубина котловина должна быть около двух метров, тогда теплица не промерзнет. Когда котлован будет готов, необходимо залить фундамент либо уложить вдоль стенок ямы блоки из бетона. Сверху на фундамент устанавливается металлический каркас, к которому будут крепиться термоблоки. Для крыши такой теплицы-термоса используется всё тот же поликарбонат. Внутри сооружение покрывается термоизоляционной пленкой. Осталось провести в теплицу электричество, установить нагревательные приборы, вентиляцию и т. д.

Теплица термос своими руками

Изготовить теплицу-пирамиду из дерева и пленки своими руками совсем не сложно Она отличается от прочих конструкций отличной устойчивостью и сопротивляемостью ветрам. Такую теплицу используют чаще всего для выращивания рассады. Для этого необходимо залить фундамент со стальными уголками по краям. К ним прикрепляются доски, и получается основание нашей пирамиды. К углам этого основания с помощью стальных пластин и саморезов прикрепляем грани, которые сойдутся в верхушке пирамиды. С южной части следует установить дверцу для проветривания. За счет того, что в верхней части таких теплиц мало места, теплый воздух опускается к растениям. Накрывается теплица-пирамида воздушно-пузырчатой пленкой, которая хорошо держит температуру, а капли воды не падают с нее на растения, а плавно стекают вниз. Однако со временем пленка приходит в негодность, поэтому лучше ее заменить гибким и прочным сотовым поликарбонатом.

Вегетарий – это образец теплицы нового поколения, в которой для обогрева используется энергия солнца. Построить такую теплицу вегетарий можно своими руками. Особенностью ее является то, что строить ее надо на юго-восточном или же южном склоне под углом примерно в 15-20 градусов. Лучи солнца даже в зимний период, попав на теплицу, обогревают не только растения, но и все, что находится внутри.

Северную сторону постройки следует сделать утепленной, капитальной. По всей площади теплицы на глубине примерно 35 см прокладываются тонкостенные трубки, диаметр которых должен быть не менее 110 мм. В верхней части трубы соединяются в специальный коллектор, из которого выводится трубка с вентилятором на крышу. Вентилятор будет способствовать движению воздуха. Вся система сверху накрывается плодородным слоем почвы. Крыша в вегетарии должна быть обязательно плоской и прозрачной и идти параллельно склону. Стены и крышу сооружают из поликарбоната.

Однако для получения хорошего урожая, к примеру, томатов, недостаточно просто построить теплицу. Важно также правильно выбрать сорта и знать, как ухаживать за растениями в теплице.

Видео: Winter heated greenhouse with their hands

Видео: Супер Теплица своими руками: дешево и просто.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как построить теплицу своими руками?