LadyVu.com

Как посадить ежевику осенью?

как посадить ежевику осенью

Осенняя посадка ежевики должна быть произведена до наступления морозов. У многих возникает вопрос, а как правильно посадить ежевику? Трудностей при посадке земляники не возникнет, а вот где именно нужно посадить ежевику на участке, нужно заранее обдумать, чтобы впоследствии она вам дала хороший урожай.

Как правильно посадить ежевику осенью?

Выбирая место для посадки ежевики, помните, что эта культура имеет слабую зимостойкость. Ежевика любит хорошо подогреваемые, освещенные и защищенные от ветра участки. Очень хороший урожай даст этот ягодник, если участок под посадку хорошо удобрен и не будет иметь переувлажнения почвы. Ни в коем случае ежевику не высаживают на карбонатных почвах, потому что из-за недостатка магния и железа растения поражаются.

Правила посадки

Правильная последовательность посадки такова:

  1. Участок, который вы выбрали под посадку ежевики, нужно полностью очистить от сорняков. В ямки, ширина которых должна быть примерно 35 сантиметров, нужно насыпать компост или перегной и смешать его с почвой. Затем саженец ставят в ямку так, что бы его корни были расправлены в разные стороны.
  2. Засыпая землей нужно периодически уплотнять ее от края к центру кустарника. Обратите внимание: у посаженного кустика верхняя почка, которая находится у основания стебля, должна быть над землей не меньше, чем на 2 см. Если вы хотите посадить ежевику черенками, тогда нужно черенки уложить в борозду и засыпать землей, слой которой должен быть примерно 7-8 см.
  3. После высадки обязательно нужно полить и замульчировать тем, что у вас имеется под рукой. Расстояние между пряморослыми кустами должно быть от 1 м в ряду и не меньше 2 м между рядами. А сорта, которые стелятся, нужно высадить на расстоянии 3-3,5 м

Если вы правильно посадите ежевику, она вас обязательно вознаградит хорошим урожаем.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ ЕЖЕВИКУ. ОСЕННЯЯ ПОСАДКА И УКРЫТИЕ ЕЖЕВИКИ ЧЕРНАЯ МАГИЯ

Видео: Посадка ежевики. Как садить Ежевику.

Видео: Посадка ежевики. Как сажать ежевику с зкс ( из горшка).

Видео: Посадка малины и ежевики. Как посадить малину нескольких сортов удобно на ограниченном участке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить ежевику осенью?