LadyVu.com

Гортензия метельчатая «даймонд руж»

гортензия метельчатая даймонд руж

Эффектный кустарник с дальневосточным происхождением – гортензия – поражает красотой своих ярких огромных соцветий. Особенное цветение у метельчатых сортов, чьи соцветия отличаются огромными размерами и характерной формой, сходной с метелкой. Но мы расскажем об одном из популярных среди любителей мира флоры сорте гортензии метельчатой - «Даймонд Руж».

Гортензия «Даймонд Руж» - описание

Этот сорт отличается особенно большой кроной с широкими раскидистыми характеристиками. На высоком до полутора метра кусте в июле появляются очень большие соцветия в виде метелок практически до 40 см длину. Кстати, цветки в начале цветения белоснежные. Однако постепенно за две недели перекрашиваются в бледно розовый, а к концу лета – в яркий малиновый цвет. Выглядит это просто потрясающе! Само цветение длится до сентября.

Декоративны и листья у этого сорта – зеленая листва к осени приобретает теплые оттенки от оранжевого до пурпурного.

К преимуществам сорта можно отнести и высокие показатели зимостойкости. Поздней осени укрытие ей не нужно. Что касается недостатков гортензии «Даймонд Руж», то их практически нет. Это влаголюбивое растение, поэтому засуху она переносит плохо и при отсутствии полива может погибнуть.

Гортензия метельчатая «Даймонд Руж» - посадка и уход

Сразу стоит сказать о важности подбора правильного места для посадки сорта. Это должно быть место солнечное или полутень с плодородными и рыхлыми почвами. При этом ей подходит участки с кислой реакцией – там она цветет ярче. А на нейтральных и известковых почвах гортензия бледнеет.

При самой посадке корневую шейку не заглубляют. После засыпания земли саженец поливают. Полив гортензия даймонд руж посадка и уходнужен еженедельно, иначе «Даймонд Руж» не приживется. Вообще кустарник любит, чтобы его приствольный круг всегда был влажный.

Если вы хотите иметь обильное цветение, не забывайте о подкормке. Весной вносят азотные удобрения, можно перегной. В начале лета при бутонизации вносят фосфорные, можно использовать комплексные удобрения для цветущих растений. Осенью обязательно подкармливают кустарник калийными препаратами.

Для обильного цветения также рекомендуется обрезка побегов на две трети их длины. Ее проводят ежегодно весной до того, как почки распустятся. Понятно, что удаляют больные или сухие ветки.

Кроме того, при посадке и уходе за гортензией «Даймонд Руж» необходимы прополка сорняков, рыхление почвы и мульчирование после полива.

Видео: Гортензия: виды, сорта

Видео: Гортензия метельчатая. Уход, обрезка, размножение.

Видео: Гортензия метельчатая: посадка и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия метельчатая «даймонд руж»