LadyVu.com

Гибискус древовидный

гибискус древовидный

По мнению большинства, гибискус растение безоговорочно комнатное, место которому в цветочном горшке. На самом же деле в природе существует около 200 видов этого растения. Правда, растут они в основном в тропических широтах. В условиях умеренного климата может выжить лишь древовидный сирийский гибискус, обладающий для этого достаточной зимостойкостью.

Гибискус садовый древовидный: посадка и уход

Гибискус – растение достаточно неприхотливое. Чтобы древовидный гибискус хорошо себя чувствовал, достаточно правильно найти место для его посадки. Основное правило при выборе места для садового гибискуса – оно должно быть хорошо освещено. Поливать древовидный гибискус необходимо по мере необходимости, таким образом, чтобы земля вокруг него была постоянно влажной. Но при этом и заливать его не следует. Почва для выращивания гибискуса древовидного должна быть такая же, как и для роз – легкая, плодородная и водопроницаемая. Для того чтобы садовый гибискус как можно дольше радовал своим цветением, а цветки его были большими и пышными, его следует раз в 2-3 недели подкармливать удобрениями с высоким содержанием фосфора. А чтобы растение с наименьшими потерями перенесло зиму, в начале осени стоит подкормить его калийными удобрениями.

Гибискус садовый древовидный: размножение

Чаще всего применяют размножение гибискуса древовидного черенками. Сделать это очень просто: достаточно отделить от материнского растения черенок и поместить его в небольшую емкость с водой до тех пор, пока не появятся корешки. После появления корешков черенок высаживают в небольшой горшочек с землей. После того, как горшок с саженцем перезимует в домашних условиях, его можно будет высаживать в открытый грунт. Делают это в апреле-мае, когда почва уже достаточно прогреется. Можно также высадить укоренившийся черенок в открытый грунт и осенью, но тогда возникнет необходимость в дополнительном укрытии его на зиму. Второй вариант размножения гибискуса древовидного – выращивание из семян. Собранные семена высаживают в горшок с землей, а когда сеянцы достаточно окрепнут, их пересаживают в открытый грунт.

Гибискус садовый древовидный: обрезка

Хотя в некоторых источниках и встречается информация, что древовидный гибискус не стоит обрезать чаще раза в три-четыре года, на самом деле регулярная стрижка принесет ему лишь пользу. Древовидный гибискус закладывает цветочные почки на молодых побегах. Таким образом, чем больше будет обрезан гибискус, тем больше молодых побегов он даст, и, следовательно, тем больше на нем будет цветов. Производить обрезку необходимо ранней весной, до того момента, как начался период активного роста побегов. Кроме стимуляции роста молодых побегов, обрезка необходима также для придания гибискусу декоративной формы.

Гибискус садовый древовидный: укрытие на зиму

Стоит ли или нет укрывать гибискус на зиму, зависит в первую очередь от климата. В условиях средней полосы с достаточно мягкими гибискус садовый древовидныйзимами гибискус прекрасно зимует в открытом грунте безо всякого укрытия. Чтобы перестраховаться, достаточно окучить корни растения на зиму, замульчировав их слоем соломы, веток или опавшей листвы.

Гибискус садовый древовидный: особенности

У прекрасных цветов гибискуса очень короткий срок жизни: они радуют глаз всего лишь на протяжении суток, а затем отмирают. Но на смену увядшему цветку сразу же появляется новый, а весь цикл цветения длится на протяжении всего лета. Тревожным сигналом может служить лишь одновременное засыхание всех цветов на кусте. Таким образом гибискус сигнализирует, что ему недостаточно влаги.

Видео: ГИБИСКУС СИРИЙСКИЙ ДРЕВОВИДНЫЙ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ

Видео: гибискус разновидности и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибискус древовидный