LadyVu.com

Где растет черника?

где растет черника

Эта ягода широко распространена в России и Украине. Ее в изобилии продают в супермаркетах, однако куда более приятно собирать ее самим. Но для этого нужно знать, в каких местах растет черника и когда наступает время ее сбора. Об этом и поговорим.

Где растет черника – ареал обитания в России и Украине

Черника в большом количестве растет на всей европейской территории России, но больше в Карелии, Псковской и Архангельской областях. Что касается Украины, то наиболее распространена ягода в Карпатах, Волынской, Тернопольской, Житомирской, Сумской и Львовской областях, а также на севере Киевской и Черниговских областей.

Поскольку черника растет в лесу, ее культивирование затруднено. Для полноценного роста и развития, растению нужны определенные погодные условия. В лесах на указанных территориях эти условия идеальны. А вот на дачном участке вырастить чернику у вас вряд ли получится.

Искать ягоду нужно в лесах и на опушках, где солнце активно греет землю. В основном черника выбирает хвойные леса, однако и в лиственных ее можно найти, хотя и гораздо реже.

Любит черника и болотистые местности. Кстати, будьте осторожны – нередко в таких местах под кустиками черники любят отдыхать гадюки. Также не стоит забывать и о других мерах предосторожности в лесу – косынках и закрытой одежде во избежание укусов клещей.

Чтобы собрать ягоду, вам придется все время нагибаться и приседать, поскольку в России и Украине растут низкие кустики черники. Они редко становятся выше полуметра. Ягодки имеют синевато-черный окрас, сладкие на вкус с небольшой кислинкой.

Время сбора черники

Время созревания первых ягодок черники приходится на середину июля. Однако массово она поспевает в августе. Иногда, если год выдается урожайным, сбор урожая продолжается вплоть до середины сентября.

О пользе черники

черника где растет в россии

Черника – мощный омолаживатель организма. Регулярное ее употребление улучшает кровоснабжение глаз, благодаря чему ткань сетчатки регенерирует быстрее.

Черника – богатый источник антоцианидинов, самых мощных антиоксидантов. А флавониды, входящие в ее состав, поднимают уровень глютатиона – защитника нервной системы.

Всего полстакана черники в день предотвращают развитие болезни Паркинсона и Альцгеймера. Также черника снижает уровень холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов и противостоит болезням сердца. Вот такая вот волшебно-полезная ягода!

Видео: КАК РАСТЕТ ЧЕРНИКА В ЛЕСУ

Видео: Как растет черника в Финляндии

Видео: Черника садовая .Советы огородникам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где растет черника?