LadyVu.com

Древовидная гортензия – подготовка к зиме

Древовидная гортензия подготовка к зиме

Цветущие кусты прекрасной гортензии нравятся многим садоводам. Однако, чтобы добиться этого, необходимо знать секреты правильного ухода за гортензиями. Особенно это касается зимовки растений. Сегодня выведено множество сортов этого цветка. Давайте выясним, какая подготовка к зиме нужна гортензии древовидной. Данная ее разновидность известна своей отличной зимостойкостью, а также способностью быстро восстанавливаться после суровой зимы.

Древовидная гортензия – уход на зиму

Многих любителей гортензий интересует вопрос, обрезать ли на зиму гортензию древовидную. Многие цветоводы считают, что в плане обрезки гортензия похожа на сирень: чем сильнее обрезаются кусты, тем более пышным будет цветение в следующем году. Дело в том, что цветки у древовидной гортензии появляются на однолетних стеблях. Обрезка гортензии древовидной на зиму приведет к образованию новых молодых побегов, а, значит, количество цветков весной также увеличится.

Взрослую древовидную гортензию надо обрезать «на пень», то есть оставлять от каждого побега до 10 см. Для омолаживания старых кустов древовидной гортензии лучше обрезать их по частям, растянув это мероприятие на 3 года. Так молодым побегам будет легче «прокормить» огромную корневую систему большого куста.

Если вы не будете устраивать укрытия на зиму, то отцветшие соцветия гортензии древовидной необходимо осенью срезать. Ведь зимой под тяжестью снега хрупкие ветки кустарника могут сломаться.

Взрослые кусты древовидной гортензии можно не укрывать на зиму, а вот молодые растения следует непременно укрывать даже в теплую зиму. Если вы живете в южном регионе, то для укрытия древовидной гортензии будет достаточно высоко окучить ее куст. Если же зимы в вашей местности более суровые, то растения всё же лучше укрыть на зиму. Молодые кусты можно пригнуть к земле и засыпать торфом, а сверху накрыть пленкой. Для старых мощных растений можно соорудить специальное укрытие. Для этого ветки кустарника связывают и оборачивают лутрасилом. Затем вокруг куста сооружается каркас из сетки, внутрь которого укладывается сухая листва. Поверх каркаса сооружение покрывается пленкой или рубероидом.

Видео: Подготовка гортензии к зиме, обрезка и укрытие гортензии на зиму

Видео: Гортензия древовидная. Высокая обрезка куста.

Видео: Гортензии стричь обязательно

Видео: Обрезка гортензии осенью. sadovymir.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Древовидная гортензия – подготовка к зиме