LadyVu.com

Декоративные помидоры

Декоративные помидоры

Выращивать в домашних условиях можно не только цветы. Большой популярностью среди любителей также пользуются декоративные фрукты и овощи, в частности, томаты. Их удобно выращивать на подоконнике или на балконе. Для этого не обязательно иметь зимний сад — помидоры могут расти даже в небольшой квартире. Итак, что представляет собой цветок декоративный помидор?

Декоративные помидоры комнатные

Комнатные помидоры — это отдельный сорт томатов. По своим свойствам они аналогичны обычным помидорам, однако вырастают лишь до 30 см в высоту. Плоды домашних помидоров тоже сравнительно небольшого размера. Бытует мнение, будто декоративные помидоры несъедобные, но это миф. Плоды этих растений вполне можно кушать, а еще они могут стать отличным украшением вашего жилища.

Декоративный помидор - уход

Выращивать томаты следует из сухих или пророщенных семян. Если вы высаживали обычную рассаду помидор, то знаете, как это делается. Когда росточки поднимутся на 5-6 см, их следует пересадить в торфяные стаканчики, в которых очень удобно контролировать полив.

Дело в том, что декоративные помидоры очень чувствительны к влаге, теплу и свету. Поливать их следует умеренно, по мере высыхания верхнего слоя (в среднем 2 раза в неделю). Тепло в домашних условиях обеспечить несложно — этим и обусловлена легкость выращивания томатов дома. Летом выставляйте рассаду на подоконник, чтобы растение получало максимум света, но при этом старайтесь не допускать попадания прямых солнечных лучей через стекло. В холодное время года качественное освещение можно обеспечить лампами дневного света.

Декоративные помидоры комнатные

Декоративные помидоры в горшке, как и уличные растения, нуждаются в подкормке и подвязке. Удобрять их следует один раз в 10 дней (используйте универсальные удобрения для томатов). Когда куст станет достаточно крупным или появится завязь, следует подвязать растение. Это поможет избежать соприкосновения будущих плодов с землей и их загнивания, а также будет способствовать хорошему проветриванию самого куста.

Не забудьте и про опыление. Томаты имеют свойство самоопыляться, но для лучшего завязывания плодов рекомендуется встряхивать цветущее растение раз в несколько дней. С одного куста обычно собирают в пределах 15-20 плодов.

Посадите у себя дома декоративные комнатные томаты и удивляйте своих гостей всегда свежими и экологически чистыми помидорами!

Видео: дегустация вина#мой ботанический сад#помидор в лампоске #декоративные перец

Видео: Как растет подарок - декоративный острый перец. Обзор огородика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративные помидоры