LadyVu.com

Быстрорастущая многолетняя живая изгородь

быстрорастущая многолетняя живая изгородь

Живой изгородью называют прием определенной посадки отобранных растений или кустарников, что плотно примыкают друг к другу, одной высоты или на равном расстоянии в виде одинаковых фигур. Смотрится живая изгородь очень эффектно и, без сомнения, служит украшением любого участка. Вырастить по-настоящему красивую и функциональную «ограду» не так уж и легко. Однако мы попробуем объяснить основные цели и приемы создания быстрорастущей живой изгороди.

Многолетняя живая изгородь – ее цели в ландшафте

Помимо того, что живая изгородь – это элемент декора, она выполняет несколько функций, а именно:

  • зонирует участок;
  • защищает от любопытных глаз;
  • уберегает сад от сквозняков и снежных заносов.

Изгородь в ландшафтном дизайне служит для составления гармоничных сочетаний. Это могут быть свободно растущие или подвергаемые стрижке в определенной форме растения, чаще всего геометрической. Довольно часто живая изгородь – это прием сокрытия хозяйственных построек, которые не имеют привлекательного вида.

Растения для живой изгороди

Прежде чем заняться посадкой живой изгороди, определитесь с ее видом. Решите, что вам необходимо – формованная (то есть стриженная) или неформованная.

Лучшие живые изгороди формованного типа большой высоты получаются из липы, ивы и боярышника. При желании создать невысокое ограждение, остановите свой выбор на барбарисе или кизильнике прямостоячих сортов.

Иву берут не любую, а сорта пурпурный, остролистый или плакучий. Ива вообще отличный материал для выращивания быстрорастущей многолетней живой изгороди. Она неприхотлива, быстро набирает рост, ее ветки, гибкие и податливые, несложно переплести так, как нужно вам.

Среди быстрорастущих кустарников для живой изгороди рекомендуем использовать чайную розу и шиповник, которые не только украсят ваш участок, но и станут источником витаминов. Такими свойствами обладает терн, из терпких ягод которого варят варенье и делают наливки.Если вы предпочитаете неформованную живую изгородь, которую стричь не нужды, выберите многолетние вьющие растения. Идеальным материалом считается плющ. Его вечнозеленые листья при правильной обрезке красиво свисают с опор. Даже зимой плющ будет эффектно украшать ваш сад. Если для вас не играет роли, вечнозеленое растение или нет, остановите выбор на быстрорастущих однолетниках, например, кобее, декоративной фасоли, тунбергии, душистом горошке, настурции, девичьем винограде. Многие из них великолепно цветут или осенью окрашиваются в яркий пурпурный окрас.

Особую декоративность живой изгороди добавляют хвойные. Лидером применения считается туя западная, неприхотливая и приспособляющаяся к нашим условиям. Высокое заграждение получается из можжевельника.

Посадка живой изгороди

Перед посадкой на бумаге начертите приблизительный план того, что вы желаете в итоге получить в своем саду. На самом участке осенью подготовьте почву – перекопайте, удалите сорняки и их корневища, удобрите. При необходимости обустройте дренажный слой. Материалом для него служат битый кирпич, керамзит или речная галька.

Ранней весной уже можно и нужно заниматься посадкой растений. Расстояние между саженцами быстрорастущая живая изгородьдолжно достигать от 50 до 300 см в зависимости от того, какие растения вы выбрали. Затем притаптывают землю и поливают ее. В первый год саженцы требуют ухода для укоренения. Их необходимо поливать, рыхлить и удобрять.

Многие растения (исключая вьющиеся) требуют стрижки первые два года для формирования кроны и нужной вам формы. Ее проводят рано весной, затем в мае-июне. Кроме того, производят санитарную обрезку промерзших и сухих веток.

Если говорить о вьющихся растениях, то для них подготавливают опору – проволоку, решетку-рабицу или шпалеру.

Видео: Живая изгородь, как сделать, красивые идеи

Видео: Живая изгородь из ели

Видео: Живая изгородь и живые структуры на paviva

Видео: Из чего вырастить живую изгородь? Дача ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Быстрорастущая многолетняя живая изгородь