LadyVu.com

Быстрорастущая многолетняя вечнозеленая живая изгородь

быстрорастущая многолетняя вечнозеленая живая изгородь

Покупка участка связана со многими хлопотами и строительством. В частности, приходится выбирать тип забора. Кому по душе высокие конструкции из бетона или металла, кто предпочитает классику в виде деревянного штакетника. Мы же рассмотрим красоту и привлекательность живой изгороди. Нельзя сказать, что они будут служить хуже, чем строительные конструкции, ведь высокие колючие кустарники защищают вас от лишних глаз не хуже. Быстрорастущая живая изгородь хороша тем, что вам не придется ждать много лет, пока она достигнет своей максимальной высоты. Как правило, пока длится строительство и разного рода ландшафтные работы на участке, кустарники успевают довольно плотно разрастись и частично закрыть площадь.

Самые быстрорастущие кустарники для живой изгороди

В списке, представленном ниже, мы предлагаем для живой изгороди несколько наиболее привычных для нас быстрорастущих растений, не требующих много вашего внимания. Согласитесь, что приятно растить такую изгородь, зная о ее отличных декоративных характеристиках и неприхотливости. Итак, что мы можем вырастить в качестве забора по периметру участка:

  1. Вполне ожидаемо в любом хит-параде быстрорастущих изгородей одно из первых мест займет многолетняя вечнозеленая живая стена из барбариса. Эффектный внешний вид кустарника, его колючие побеги, и крона, поддающаяся стрижке, дают возможность получить красивое ограждение даже самому неопытному или занятому владельцу участка. Как правило, предпочтение отдается барбарису «Обыкновенному», «Тунберга» или «Оттавскому». Важно учитывать один нюанс: хотите низкую и плотную изгородь, сажаем кусты поближе друг к другу и стрижем коротко выбранные для этого сорта. Если же ваша цель высокий живой забор, подыскиваем сорта и высаживаем их на расстоянии не менее полуметра. Перечисленные выше сорта отлично переносят морозы, устоят в засушливое лето, не говоря уже о красивых оттенках листвы от темного зеленого до почти бардового.
  2. В поисках вечнозеленой живой изгороди, которая будет радовать вас еще и приятным ароматом, обратите внимание на ель. Ель обыкновенная именно то, что вы искали, ведь декоративных сортов так много. Здесь также высота изгороди полностью диктует выбор сорта. Если мы говорим о высоком живом заборе примерно в рост человека и выше, обращаем внимание на сорта «Олендорфи», «Инверса», «Акрокона». Все они отличаются хорошей плотностью веток, а также отлично себя чувствуют в групповых посадках. Карликовые сорта хорошее решение для быстрорастущей живой изгороди средней высоты. «Литл Джем» отличается кроной в виде полушара, сорт «Эхиниформис» украсит участок кроной в виде подушки или шара.
  3. Среди колючих быстрорастущих часто выбор падает на сорта боярышника для живой изгороди: особенностью этих растений, выгодной каждому дачнику, можно назвать их неприхотливость и способность расти практически в любых условиях. В обычных условиях крона имеет округлую форму, но за счет стрижки она поддается быстрорастущая живая изгородьформированию даже начинающему садоводу. Что касается зимовки, то прикрывать корни нужно только молодняку, взрослые растения переносят морозы стойко. Летом достаточно лишь единожды залить посадки, в очень сухой период - дважды в месяц.
  4. Эффектная быстрорастущая многолетняя вечнозеленая живая изгородь получится из кизильника. Открытые солнечные участки и песок, добавленный предварительно в почву, станут отличными условиями для активного роста и плотной кроны. Этот вариант хорошо подойдет для регионов с сильными засухами и жарким летом.

Видео: Какие растения подходят для живой изгороди

Видео: Живая изгородь быстрорастущая многолетняя

Видео: Клематисы. Мелко цветковый клематис или винограднолистный, растение для живой изгороди

Видео: Быстрорастущая живая изгородь в Санкт-Петербурге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Быстрорастущая многолетняя вечнозеленая живая изгородь