LadyVu.com

Брюссельская капуста - когда собирать урожай?

брюссельская капуста когда собирать урожай

Полная витаминов, брюссельская капуста – прекрасный вариант приготовления различных блюд, например, гарнира к мясу или в качестве компонента для варки первого блюда. Вообще, встретить дачников, решившихся выращивать этот овощ на своем участке, можно нечасто. Многих пугает незнание основ ухода за культурой. К тому же остается непонятным, когда собирать урожай брюссельской капусты.

Когда снимать урожай брюссельской капусты?

Эта агрокультура значительно отличается от остальных видов капусты. На цилиндрическом стволе образует большое количество небольших по размеру кочанов. Кстати, на стволе может формироваться от 25 до 40 плодов.Если говорить о том, когда производить сбор урожая брюссельской капусты, то ориентироваться необходимо на тот факт, что с момента формирования бутончиков в пазухах листьев до созревания проходит почти три месяца.

Хотелось бы предупредить, что культура спеет неравномерно. Обычно первые кочаны готовы к употреблению уже в первых дней октября. Причем обрывать плоды необходимо выборочно: на толстом стволе выбирают самые крупные, уже зрелые кочанчики. Обычно они располагаются в самом низу. Самыми вкусными считаются бутончики, которые еще плотно закрыты. Их размер должен достигать 2,5-4 см в диаметре. При обрывании урожая старайтесь не повредить листья овоща. Собирать кочанчики можно руками или острым ножом.

Кстати, своевременный сбор брюссельской капусты станет стимулировать рост остальных кочанов и появление новых в верхней части кочана. И, как уверяют бывалые огородники, бояться того, что с приходом морозов овощ испортиться и станет несъедобным, не стоит. Наоборот, вкус брюссельской капусты от понижения температуры только улучшается и становится тоньше и слаще.

Длительность сбора урожая обычно продолжается весь до поздней осени – до ноября.

Видео: Сбор урожая брюссельской капусты. Мегамашины

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА !!!СЕКРЕТ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брюссельская капуста - когда собирать урожай?