LadyVu.com

Айва японская - посадка и уход

айва японская посадка и уход

Айва японская — это красивоцветущий декоративный кустарник, который к тому же является очень полезной плодовой культурой. Её родиной считается горные районы Японии, где она произрастает уже не одну сотню лет, однако наших отечественных садоводов-любителей айва привлекла внимание сравнительно недавно. Сейчас айва японская широко используется в ландшафтном дизайне, для создания живых изгородей, а также выращивается в бордюре или в одиночных посадках.

Айва японская — посадка и уход

Японская айва очень любит свет и тепло, поэтому для её посадки необходимо подобрать на участке наиболее светлое и защищенное от северных ветров место. Данное растение может отлично расти и развиваться на почвах различного состава, однако следует отметить, что не стоит высаживать айву на торфяных или щелочных почвах, поскольку это может негативно сказаться на её развитии.

Посадку японской айвы лучше всего осуществлять весной. Конечно, осенняя посадка также возможна, но менее желательна, поскольку растение теплолюбивое и может погибнуть, так и не прижившись. Перед посадкой почву необходимо хорошо взрыхлить и очистить от сорняков. В том случае, если почва малоплодородна, необходимо внести навоз, торфокомпост, а также калийные и фосфорные удобрения.

Сажать айву лучше всего небольшими группами по несколько растений (3-5 шт) на расстоянии друг от друга не менее 1 м. Во время посадки корневую шейку необходимо расположить на уровне почвы или с незначительным углублением (3-5 см), поскольку чрезмерное её углубление может замедлить рост кустарника. К тому же, стоит отметить, что японская айва очень плохо переносит пересадку, поэтому стоит сразу определиться с постоянным местом её расположения и не тревожить лишний раз, пересаживая её с места на место.

Уход за японской айвой не требует каких-либо особых навыков. В течение всего лета необходимо регулярно рыхлить почву, удалять сорняки, а также мульчировать землю вокруг куста торфом или древесными опилками. Подкормку растения следует проводить два раза в год: весной перед цветением — преимущественно азотными удобрениями, и после сбора урожая — раствором комплексного удобрения.

Еще одним важным составляющим ухода за японской айвой является её обрезка и формирование кроны. После достижения пятилетнего возраста куст начинают регулярно прореживать, поскольку наиболее продуктивными являются трехлетние побеги. Ранней весной у взрослых кустов вырезают поврежденные, слаборазвитые и лежащие на земле побеги, а также те побеги, которые старше пяти лет. Таким образом, у правильно сформированного куста должно быть около 12-15 ветвей.

Стоит отметить, что японской айве не страшны практически никакие болезни и вредители, поэтому она не нуждается в химической защите от них.

Айва японская — способы размножения

Выращивание японской айвы осуществляется вегетативно (черенками, корневой порослью, отводками) или семенами.

Самым простым и надежным способом размножения является семенной, однако в таком случае сортовые признаки практически не сохраняются, что нельзя сказать о вегетативном размножение.

японская айва выращивание

Для выращивания айвы с помощью отводков, весной боковую ветку прикапывают, а уже осенью укоренившийся отводок делят на количество появившихся вертикальных побегов и пересаживают на постоянное место.

Черенки для размножения японской айвы нарезаются с несколькими междоузлиями в начале лета, после чего высаживаются слегка под наклоном в смесь песка и торфа. Осенью растение уже достигнет 15 см и его можно смело высаживать в грунт.

Данное растение иногда склонно давать многочисленную корневую поросль. При выкопке кустарника в весенний или осенний период порослевые побеги отрезают секатором и высаживают вертикально в грунт.

Видео: ЯПОНСКАЯ АЙВА ХЕНОМЕЛЕС, ПОСАДКА, УХОД,

Видео: Айва японская / Айва посадка и уход

Видео: Айва японская. Сайт "Садовый мир"

Видео: Декоративные кустарники. Форзиция. Жасмин садовый. Вейгела. Лапчатка. Дейция. Айва японская.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Айва японская - посадка и уход