LadyVu.com

Ампельные цветы

Ампельные цветы

Среди всех декоративных цветущих растений особенно выделяются своей красотой ампельные цветы. Они привлекательны оригинальными ниспадающими плетями, которые являются главной их особенностью. Ампельные растения хороши для вертикального озеленения, модной ныне тенденции в садовом дизайне. А еще они помогут украсить территорию, где нет традиционных газонов и клумб – например, забетонированный дачный дворик, террасу, стену дома или скучную входную дверь.

Популярные виды ампельных цветов для сада и балкона

Разновидностей ампельных цветов существует великое множество, и каждый из них красив по-своему. Давайте рассмотрим несколько наиболее интересных и распространенных ампельных цветов для кашпо:

  1. Петуния – лидер среди ампельных растений. Она очень популярна благодаря простоте выращивания и разнообразию сортов. К тому же цветет петуния длительно – с весны и до самой поздней осени. При размещении кашпо с петунией учитывайте, что она любит много тепла и света.
  2. Ампельные цветы 1
  3. Сурфиния представляет собой большой цветущий шар до 1 м в диаметре. Внешне цветки очень напоминают петунию, однако расположены они намного гуще. Это растение идеально подходит для подвесного кашпо.
  4. Ампельные цветы 2
  5. Герань, или ампельную пеларгонию, любят за ее декоративность, засухоустойчивость и фитонцидные свойства. Ее часто высаживают на балконах и в беседках. Герань тоже любит свет и тепло, а вот полив предпочитает умеренный.
  6. Ампельные цветы 3
  7. Бегония славится не только декоративными цветками, но и оригинальными резными листьями. Что характерно, в тени и полутени она теряет свою декоративность, поэтому высаживайте бегонию на солнечных местах, которые она очень любит.
  8. Ампельные цветы 4
  9. Лобелия – неприхотливый однолетник, который превосходно цветет и в полутени. Ее мелкие цветочки расположены густо и смотрятся очень симпатично. Существуют и многолетние сорта лобелии – они не отличаются морозостойкостью и требуют хорошего укрытия на зиму.
  10. Ампельные цветы 5
  11. Вербена порадует своим длительным цветением в течение всего теплого сезона. Но, выбрав это растение в качестве украшения своего балкона или сада, приготовьтесь регулярно подкармливать его.
  12. Ампельные цветы 6
  13. Дихондра отличается от прочих ампельных цветов тем, что это растение декоративно-лиственное. Его плети ниспадают подобно серебристому водопаду, как в народе прозвали дихондру. Этот цветок превосходно выглядит в сочетании с яркими цветущими растениями в корзинках или кашпо.
  14. Ампельные цветы 7
  15. Ампельная фуксия цветет осенью, приходя на смену «летним» ампельным цветам. Она любит умеренное увлажнение и предпочитает полутень, поскольку на солнце чашечки ее цветков теряют декоративность.
Ампельные цветы 8

Выбирая ампельные садовые цветы на свой вкус, вы никогда не ошибетесь: все они декоративны и очень красивы.

Видео: Удачный сезон. Ампельные цветы - герань, петуния, фуксия и другие

Видео: Сад и огород. Ампельные цветы для сада.

Видео: КРАСИВЫЕ АМПЕЛЬНЫЕ ЦВЕТЫ ПЕТУНИИ /СИННИЙ ВОДОПАД/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ампельные цветы