LadyVu.com

Всемирный день зрения

Всемирный день зрения

Многие могут услышать это впервые, и удивится, но действительно есть такой «красный день календаря», имеющий достаточно внушительный масштаб, который называется Всемирный день охраны зрения. Что это за день? В чем его особенность рассмотрим далее.

Когда отмечают Всемирный день зрения, и что это за праздник?

Многие зададутся вопросом, когда отмечают Всемирный день зрения, и что именно стоит отмечать? Сразу необходимо сделать заметку о том, что праздник - название условное, так как никаких тортов и пирожных не пекут и не раздают. Это лишь дата, которая призвана считаться «красной» для того чтобы обратить внимание всего мира на проблемы человечества со зрением. Всемирная организация охраны здоровья (ВОЗ) в 1998 году утвердила всемирный день охраны зрения, который принято отмечать каждый второй четверг октября. Сделано это было для того, чтобы побудить в людях всей планеты желание побеспокоится о зрении, хотя бы о своем личном, не говоря уже о тех, кто страдает стопроцентной слепотой. Всемирный день охраны зрения, кстати, является большой составляющей глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение».

В этом году Всемирный день зрения отмечался 8 октября. Именно тогда люди могли обратиться в медицинские учреждения за бесплатной консультацией специалистов относительно здоровья своих глаз. К сожалению, данное событие мало анонсируется в службах массовой информации, потому как очень важно, чтобы люди знали о такой акции. И важным является то, чтобы за консультацией обращались не только те, у кого есть нарекания на качество зрения, но и те, у кого их совсем нет. Лишний раз убедится в своем здоровье, никогда не будет лишним, как и заблаговременно выявить незначительные отклонения от нормы, которые могут себя не проявлять, но при этом служить началом серьезных заболеваний.

Всемирный день охраны зрения также отмечается различными благотворительными акциями. Некоторые коммерческие офтальмологические центры, проводят в этот день платные приемы, но вырученные деньги передают в фонды помощи людям, лишенным зрения. Существует множество таких ассоциаций и учреждений, которые оказывают помощь незрячим людям, как медицинскую (лекарственные препараты, специальные приспособления и т.п.), так и социальную (специальные тренинги, обучающие и дружественные встречи и т.п.). Таких людей очень много. Данные статистики ужасают.

Всемирный день зрения, отмечаемый в этом году 8 октября, направлен также на то, чтобы абсолютно все люди стали проводить профилактические мероприятия для сохранности и улучшения здоровья глаз. Всемирный день зрения1Для этого в некоторых медицинских центрах и учреждениях проводят специальные семинары и встречи, которые открыты для посещения и направлены на освещение основных принципов профилактики.

Рекомендации по сохранности зрения

Для того, чтобы продлить здоровье зрительного органа медики рекомендуют в первую очередь правильно питаться и не нервничать. Употребляя в пищу черную смородину, чернику и морковь вы снабжаете организм необходимыми витаминами. А избегая нервных срывов и стрессов, вы лишаетесь возможности страдать повышенным глазным давлением, которое способно привести к очень неприятным последствиям.

Видео: Всемирный день зрения.

Видео: Всемирный день зрения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день зрения