LadyVu.com

Всемирный день животных

Всемирный день животных

Как это ни печально, однако, глядя на современный животный мир, невольно понимаешь, что жизнь братьев наших меньших находится в большой опасности. На протяжении последних десятилетий, влияние жизнедеятельность человека оказывает, мягко говоря, пагубное влияние на развитие и сохранность окружающей среды, из-за чего огромное количество животных находится на грани вымирания.

Дабы предотвратить наихудшие последствия и обратить внимание человечества на наболевшие проблемы, связанные с жизнью животных, существует очень актуальный праздник, который весь цивилизованный мир отмечает 4 октября - Всемирный день защиты животных. Это событие призывает человека контролировать урон, наносимый братьям нашим меньшим, ценить и беречь все многообразие и богатство окружающей среды. Ведь животные, ровно так же, как и люди, имеют свое право на полноценное существование в этом мире.

На сегодняшний день, кроме Всемирного дня животных, существует несколько других подобных праздников, посвященных защите и охране всех питомцев на Земле. Более подробнее об этом мы поговорим в нашей статье.

История и цель проведения Всемирного дня животных

К большому сожалению, значительная часть населения нашей планеты и не задумывается над тем, что весь ущерб, причиненный природе сегодня, уже через 40-50 лет негативно скажется на жизни будущих потомков. Однако, благодаря активным призывам и действиям сторонников защиты братьев наших меньших, эта тема обретает все большую популярность.

История возникновения Всемирного дня охраны животных связана с событиями 1931 года. Именно тогда в одном из красочной городков Италии – Флоренции, состоялся Международный конгресс, посвященный защите природы. Участники данного мероприятия приняли решение учредить столь полезный и нужный праздник с целью обратить внимание населения и властей на проблемы существования и выживания других обитателей нашей планеты.

Дата празднования Всемирного дня защиты животных, 4 октября, очень символична, поскольку в католической церкви она является памятным днем, посвященным известному святому Франциску Ассизскому – покровителю всего животного мира на земле. И сегодня в честь праздника церкви многих стран ведут службу, посвященную Всемирному дню животных.

Однако одними молитвами тут не помочь. Согласно статистике, 75% домашних животных поддаются жестокому обращению со стороны самих хозяев. В результате, не будучи готовыми вступать в самостоятельную жизнь, большинство кошек и собак оказываются на улице, обреченные на голодную смерть. Именно поэтому во многих странах, дабы акцентировать внимание общества на подобных явлениях и призвать неравнодушных людей к состраданию и помощи брошенным питомцам, отмечают Всемирный день бездомных животных. Дата праздника каждый год изменяется, так как припадает на третью субботу последнего летнего месяца – августа. Существует также Всемирный день домашних животных, который призывает Всемирный день животных1всех хозяев своих любимцев с полной ответственностью, бережно и заботливо относится к своим четвероногим друзьям.

Ежегодно в честь празднования Всемирного дня животных, проводятся различные такие мероприятия, как акции, пикеты, торги, пробуждающие в людях ответственность за свои действия по отношению к животному миру. Благодаря такому событию у всех желающих есть возможность обсудить все насущные проблемы, касающиеся братьев меньших, или стать волонтером. Также, в рамках празднования, можно пройти небольшой курс обучения элементарной помощи бродячим животным, узнать простейшие методы очищения и защиты окружающей среды.

Видео: PROMO INTERNATIONAL ANIMAL DAY | МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

Видео: 4 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ.

Видео: День животных. Праздник для собак и кошек от Whiskas® и Pedigree®

Видео: WE HELP ANIMALS | WORLD ANIMAL DAY | ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всемирный день животных